Считается ли договор расторгнутым, если срок жилого помещения закончился?

Срок Договора найма жилого помещения закончился.

Акт возврата квартиры наймодателю не составлялся.

Расторгнут ли Договор ?

.

Какие здесь есть варианты?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Вы спрашиваете: «Считается ли договор расторгнутым, если срок жилого помещения закончился?»

Думаю, что да, срок действия договора считается оконченным, поскольку в нем установлен срок его действия. И это не зависит от того, передано ли помещение наймодателю по акту или нет. Вот содержание ч.ч. 1 и 3-4 ст. 425 ГК РФ (Действие договора)

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

4. Окончание срока действия договора не освобождает
стороны от ответственности за его нарушение.