Можно ли получить статус матери одиночки, если муж не является биологическим отцом ребенка?

Добрый день. С мужем в разводе, есть дочь рождённая в браке. Но бывший муж не является биологическим отцом. Можно ли в данной ситуации получить статус матери одиночки?

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если только в судебном порядке исключите его отцовство.

Как правило при том, что обе стороны просят исключить отцовство на том основании, что мужчина не отец, суд выносит решение без экспертизы. Но это все на усмотрение суда, если суд захочет он может назначить все равно экспертизу по ДНК.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В России в законодательстве нет такого статуса — мать одиночка. Если вы в судебном порядке оспорите отцовство, и будет доказано, что ваш бывший муж не является отцом ребенка, то вы приобретаете данный «статус».

Ольга
Клиент, г. Москва

Если я обращусь в суд и муж добровольно откажется в суде от ребенка, этого недостаточно? Нужно будет делать тест ДНК.

Стандартный анализ ДНК представляет собой добровольное согласие обоих родителей и предоставление генетического материала от ребёнка и от его предполагаемого биологического отца. Отказ от проведения генетической экспертизы может привести к тому, что суд примет решение в пользу заявителя. Суд обязан прислушаться к мнению ребёнка насчёт отцовства, если его возраст более 10-ти лет, и он согласен выступить в судебном заседании.