Могу ли иметь как наследник авторское право на стихи умершего отца?

Отец умер 15 лет назад,писал стихи.Достаточно часто используют его стихи в книгах,журналах.Узнаем только от знакомых,проживающих в этом городе.Я дочь,имею ли авторское право, что для этого надо делать?

, Олеся, г. Самара
Ольга Ладутько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся,

В соответствии с пунктом 1 статьи 1283 ГК РФ: «Исключительное право на произведение переходит по наследству».
Согласно пункту 1 статьи 1281 ГК РФ: «Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора».
В соответствии с пунктом 1 статьи 1162 ГК РФ: «Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом. Свидетельство выдается по заявлению наследника».
Согласно статье 1267 ГК РФ: «Авторство, имя автора и неприкосновенность произведения охраняются бессрочно. Автор вправе в порядке, предусмотренном для назначения исполнителя завещания (статья 1134), указать лицо, на которое он возлагает охрану авторства, имени автора и неприкосновенности произведения (абзац второй пункта 1 статьи 1266) после своей смерти. Это лицо осуществляет свои полномочия пожизненно. При отсутствии таких указаний или в случае отказа назначенного автором лица от исполнения соответствующих полномочий, а также после смерти этого лица охрана авторства, имени автора и неприкосновенности произведения осуществляется наследниками автора, их правопреемниками и другими заинтересованными лицами».
В соответствии с пунктами 1-2 статьи 1270 ГК РФ: «Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме».
Согласно пункту 1 статьи 1286 ГК РФ: «По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах».

Таким образом, Вы как наследница вправе разрешать использование произведений Вашего отца путём заключения лицензионных договоров с издательствами.

Вам необходимо подать соответствующее заявление нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.