О правомерности действий судебного пристава

Согласно постановления судебного пристава оплачиваю взыскателю 55000 руб из пенсии,по 6100 ежемесячно (Пенсионный фонд снимает с меня эту сумму согласно требования суд.пристава).Сегодня судебные приставы соседнего города с помощью ГАИ остановили на трассе мой автомобиль ( остаток долга чуть более 30000 руб) и потребовали срочно онлайн оплатить весь долг иначе де машина будет арестована и поставлена на стоянку.Правомерны ли действия судебных приставов?Ведь долг я плачу.

, ЛИДИЯ, г. Ессентуки
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, нет.

Правом совершения исполнительных действий обладает судебный пристав исполнитель, ведущий исполнительное производство. Совершение исполнительных действий иными лицами возможно только на основании его поручений.

Статья 33 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
6. При необходимости совершения отдельных исполнительных действий и (или) применения отдельных мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, он вправе поручить соответствующему судебному приставу-исполнителю совершить исполнительные действия и (или) применить меры принудительного исполнения. Поручение оформляется постановлением судебного пристава-исполнителя в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона. Поручение направляется в соответствующее подразделение судебных приставов в письменной форме с одновременным (по возможности) направлением посредством сети «Интернет» не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления. На время исполнения поручения исполнительное производство может быть приостановлено, за исключением случаев, если для исполнения поручения необходимо применение мер принудительного исполнения.

Второе, поскольку исполнение осуществляется списанием разовых периодических платежей — то обращение взыскания имущества здесь уже недопустимо.

Так, согласно ст. 69

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
4.При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

В данной ситуации налицо злоупотребление полномочиями со стороны должных лиц, как службы судебных приставов, так и органов ГИБДД. Подайте жалобу в прокуратуру, Управление ФССП РФ по Вашему региону и в региональное Управление ГИБДД на предмет проведения проверки законности действий должностных лиц.

ОДНАКО, УГРОЖАЛ СЕГОДНЯ (СИТУАЦИЯ РАЗРЕШИЛАСЬ ТОЛЬКО БЛАГОДАРЯ ВМЕШАТЕЛЬСТВУ ПРОКУРОРА ) НЕ ТОТ СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ, КОТОРЫЙ ЗАНИМАЕТСЯ МОИМ ВОПРОСОМ, А КАКОЙ-ТО С СОСЕДНЕГО ГОРОДА.И автомобиль мой не Жигули, а Мерседес.
ЛИДИЯ

Вот об этом и идет речь — данный пристав вышел за пределы территориальной юрисдикции. Совершение им исполнительных действий при отсутствии исполнительного производства в его РОСП недопустимо.

10.По исполнительному производству, переданному по решению главного судебного пристава Российской Федерации или главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации из одного подразделения судебных приставов в другое,судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются его полномочия. При совершении судебным приставом-исполнителем исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются его полномочия, на данной территории главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации, старший судебный пристав обязаны оказывать содействие судебному приставу-исполнителю в исполнении исполнительного документа.

В данной ситуации, как полагаю, такого не было.

Более того, если Вы не меняли место жительства — то и нет оснований для передачи исполнительного производства в другой РОСП.

7. Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Правомерны ли действия судебных приставов? Ведь долг я плачу.
ЛИДИЯ

Здравствуйте. Моё мнение правомерно.

Пристав имеет право принимать действия ограничительного характера направленные на скорейшую выплату долга.

Он не говорил Вам о взыскании, он говорил пока лишь об аресте. Плюс к тому, по ст. 69 ФЗ Об исполнительном

4.При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

У Вас средств недостаточно чтобы выплатить долг, Вы же не сразу платите, а частями.

Единственное не ясно всё таки, тут просто арест или угроза продажи. Если продажа то тут можно поспорить, так как цена машины значительно превышает сумму долга (если это так и у вас не старенькая какая то советская машина).

А вот просто арест наложить может, это уже судами неоднократно разбиралось и нарушений не находили.

Статья 64. Исполнительные действия
1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;
17) совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.
ЛИДИЯ
Клиент, г. Ессентуки

"1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:"

ОДНАКО,УГРОЖАЛ СЕГОДНЯ (СИТУАЦИЯ РАЗРЕШИЛАСЬ ТОЛЬКО БЛАГОДАРЯ ВМЕШАТЕЛЬСТВУ ПРОКУРОРА ) НЕ ТОТ СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ,КОТОРЫЙ ЗАНИМАЕТСЯ МОИМ ВОПРОСОМ,А КАКОЙ-ТО С СОСЕДНЕГО ГОРОДА.И автомобиль мой не Жигули,а Мерседес.

ОДНАКО, УГРОЖАЛ СЕГОДНЯ (СИТУАЦИЯ РАЗРЕШИЛАСЬ ТОЛЬКО БЛАГОДАРЯ ВМЕШАТЕЛЬСТВУ ПРОКУРОРА ) НЕ ТОТ СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ, КОТОРЫЙ ЗАНИМАЕТСЯ МОИМ ВОПРОСОМ, А КАКОЙ-ТО С СОСЕДНЕГО ГОРОДА.И автомобиль мой не Жигули, а Мерседес.
ЛИДИЯ

Тут да,, остаётся вопрос на каком праве он именно по Вашему долгу работает. По идее должен быть тот пристав который занимается ИП по Вашему долгу.

Но сама суть требований правомерна. А вот имеет ли он процессуальное право, тут вопрос другой. Если ИП не у него, то тогда поставить он не может, т.к. не он осуществляет ИП, а вот если ему передано, то арест наложить имеет право. Именно просто как ограничение, не продажу авто.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии с

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.
4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

При этом, например

1.Арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.
Постановлением судебного пристава-исполнителя наложен арест на квартиру, принадлежащую на праве собственности должнику-гражданину, установлен запрет на совершение регистрационных действий в отношении указанного объекта недвижимости.
Не согласившись с названным постановлением, гражданин оспорил его в суде, ссылаясь на то, что квартира является для него единственным пригодным для постоянного проживания помещением, на которое в соответствии с абзацем вторым ч. 1 ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание.
Решением районного суда, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, заявленные требования удовлетворены.
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации отменила указанные судебные акты и приняла новое решение об отказе в удовлетворении заявления по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с данным федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.
Перечень исполнительных действий, приведенный в указанной норме, не является исчерпывающим, и судебный пристав-исполнитель вправе совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, если они соответствуют задачам и принципам исполнительного производства, не нарушают защищаемые федеральным законом права должника и иных лиц.К числу таких действий относится установление запрета на распоряжение принадлежащим должнику имуществом (в том числе запрета на совершение в отношении него регистрационных действий).
В силу ч. 1, пп. 1 и 5 ч. 3 ст. 68 Федерального закона «Об исполнительном производстве» мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителемв целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу. В частности, к таким мерам относятся обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги, а также наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества.
Исходя из п. 7 ч. 1 ст. 64, чч. 1, 3 и 4 ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе наложить арест на имущество должника.
Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.
Арест на имущество должника применяется: для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации; при исполнении судебного акта о конфискации имущества; при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
Согласно абзацу второму ч. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение, если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в названном абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
Согласно ч. 1 ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
Вместе с тем из оспариваемого постановления судебного пристава-исполнителя следует, что оно вынесено в целях обеспечения исполнения решения суда, арест выражен в запрете на совершение регистрационных действий в отношении объекта недвижимости, то есть в запрете распоряжения этим имуществом. Ограничение права пользования квартирой и обращение на нее взыскания, а именно изъятие квартиры и ее реализацию либо передачу взыскателю, данный арест не предусматривает.
При таких обстоятельствах арест является гарантией обеспечения прав и законных интересов взыскателя и не может рассматриваться как нарушающий права и законные интересы должника-гражданина.
В связи с этим Судебная коллегия отменила принятые по делу судебные акты и вынесла новое решение об отказе в удовлетворении заявления.

То есть в данном случае приставы скорее всего руководствуются именно этим, применяя по аналогии, и речь не об изъятии у Вас имущества как такового, а в ограничении права пользования им в качестве определенной стимулирущей меры. Тем не менее, пристав не может изъять у Вас это имущество, так как оснований для этого не имеется и решение об аресте необоснованно, так как:

3. Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

Таких решений не принято

ЛИДИЯ
Клиент, г. Ессентуки

БЛАГОДАРЮ! С УВАЖЕНИЕМ ЛИДИЯ.

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Лидия !

Обжалуйте действия судебных приставов исполнителей в судебном порядке, который установлен, Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации гл. 22. Да бы в данном случае как минимум нарушение ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве».

С Уважением Яков Андреевич!

так же добавлю, что обжаловать будете по месту нахождения участка ФССП, в котором работает судебный пристав-исполнитель, по непонятным мне причинам, взявшийся за Вас. То есть в другом городе.

ЛИДИЯ
Клиент, г. Ессентуки

СПАСИБО.ДОБРОГО ЗДОРОВЬЯ ВАМ И ВСЕ БЛАГ! С УВАЖЕНИЕМ ЛИДИЯ