Не хватает выплаты по Европротоколу

Добрый день. Ехал по 5-ти полосной дороге во 2-м ряду слева, с 4-го ряда на мою полосу выскочил автомобиль. Произвошло ДТП, второй участник признал свою вину. Вызвали ДПС. По приезду инспектор сказал оформлять ДТП по европротоколу, оформили по европротоколу. В сервисе оценили примерную стоимость ущерба и выплаты в 50 тыс.руб. может не хватить на ремонт. Возможно ли взыскать остаток суммы сверх 50 тыс.руб. с виновника ДТП через суд?

, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Михаил, добрый день. Если ДТП имело место в Москве или Московской области — то Выплата по европротоколу в таком случае составляет 400 000 рублей.

В соответствии со ст. 11.1 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

5. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии, произошедшем на территориях городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Ленинградской области, без участия уполномоченных на то сотрудников полиции ограничение по размеру страховой выплаты, предусмотренное пунктом 4 настоящей статьи, не применяется и страховая выплата осуществляется потерпевшему в пределах страховой суммы, установленной подпунктом «б» статьи 7 настоящего Федерального закона, при условии представления страховщику данных об обстоятельствах причинения вреда транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, которые зафиксированы с помощью технических средств контроля, обеспечивающих некорректируемую регистрацию информации (фото- или видеосъемка транспортных средств и их повреждений на месте дорожно-транспортного происшествия, а также данные, зафиксированные с применением средств навигации, функционирующих с использованием технологий системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС совместно с иными глобальными спутниковыми навигационными системами).

Если же в Вашем случае все же действует лимит в 50 тысяч рублей, то взыскать с потерпевшего доплату у Вас не получится.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

39. Возмещение убытков в пределах сумм, установленных статьей 11.1 Закона об ОСАГО, является упрощенным способом исполнения обязательств страховщиком, вследствие чего выплата прямого возмещения прекращает обязательство страховщика и причинителя вреда по конкретному страховому случаю (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).
В связи с этим не подлежит удовлетворению иск потерпевшего к страховщику и/или к причинителю вреда о возмещении ущерба на сумму, превышающую предельный размер страховой выплаты в рамках упрощенного порядка оформления дорожно-транспортного происшествия, за исключением случаев, когда соглашение участников дорожно-транспортного происшествия о его оформлении без участия уполномоченных на то сотрудников полиции признано судом недействительным.
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Не хватает выплаты по Европротоколу Добрый день. Ехал по 5-ти полосной дороге во 2-м ряду слева, с 4-го ряда на мою полосу выскочил автомобиль. Произвошло ДТП, второй участник признал свою вину. Вызвали ДПС. По приезду инспектор сказал оформлять ДТП по европротоколу, оформили по европротоколу. В сервисе оценили примерную стоимость ущерба и выплаты в 50 тыс.руб. может не хватить на ремонт. Возможно ли взыскать остаток суммы сверх 50 тыс.руб. с виновника ДТП через суд?
Михаил

Добрый день!

Если в сервисе оценили в 50 000 — то скорее всего страховая заплатит меньше 50 000.

Т.к. будет учитываться износ деталей.

Ваше авто новое? На гарантии у дилера?