Куда надо идти если после смерти бабушки осталась квартира и есть завещание у нотариуса?

Здравствуйте! У меня умерла бабушка, осталась квартира. Кто имеет право на наследство и в каких долях, если есть ее сын(мой отец) и мой брат(ее внук), но завещание у нотариуса лежит на внука(моего брата)

, Ирина, г. Воронеж
Наталья Валерьевна Сивакова
Адвокат, г. Буденновск

Не будет лишним сходить в нотариальную контору, где было составлено завещание, и удостовериться в его действительности. Написать заявление на открытие наследственного дела. После подачи заявления нотариус обязан выяснить, не отменено ли завещание (при его наличии) и нет ли наследников, претендующих на обязательную долю в наследстве. К ним могут относиться: несовершеннолетние, пенсионеры, инвалиды, недееспособные и иные нетрудоспособные граждане, проживавшие с умершим совместно и находившиеся на его иждивении. Указанные лица должны предоставить документы, подтверждающие право на обязательную долю. В каждом конкретном случае собирается определенный пакет документов с выдачей справки об открытии наследства от нотариуса. Какой пакет документов необходим Вам подскажет нотариус.

Вы можете оспорить завещание в судебном порядке, но только при условии, что будет доказано, что Ваш брат является недостойным наследником (ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники: Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.).

Так же в соответствии со статьей 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, т.е. Ваш отец (сын умершей). Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

При наличии завещания имеет место наследование по завещанию. Т.е. наследует Ваш брат.

У Вашего отца, как наследника первой очереди, может быть право на обязательную долю, в случае если на день открытия наследства он был нетрудоспособен: достиг пенсионного возраста или имел группу инвалидности. В этом случае размер его доли составит 1/2 от наследственного имущества (если нет других наследников первой очереди).

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

До истечения 6 месяцев со дня открытия наследства, наследникам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства.