8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда надо идти если после смерти бабушки осталась квартира и есть завещание у нотариуса?

Здравствуйте! У меня умерла бабушка, осталась квартира. Кто имеет право на наследство и в каких долях, если есть ее сын(мой отец) и мой брат(ее внук), но завещание у нотариуса лежит на внука(моего брата)

, Ирина, г. Воронеж
Наталья Валерьевна Сивакова
Наталья Валерьевна Сивакова
Адвокат, г. Буденновск

Не будет лишним сходить в нотариальную контору, где было составлено завещание, и удостовериться в его действительности. Написать заявление на открытие наследственного дела. После подачи заявления нотариус обязан выяснить, не отменено ли завещание (при его наличии) и нет ли наследников, претендующих на обязательную долю в наследстве. К ним могут относиться: несовершеннолетние, пенсионеры, инвалиды, недееспособные и иные нетрудоспособные граждане, проживавшие с умершим совместно и находившиеся на его иждивении. Указанные лица должны предоставить документы, подтверждающие право на обязательную долю. В каждом конкретном случае собирается определенный пакет документов с выдачей справки об открытии наследства от нотариуса. Какой пакет документов необходим Вам подскажет нотариус.

Вы можете оспорить завещание в судебном порядке, но только при условии, что будет доказано, что Ваш брат является недостойным наследником (ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники: Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.).

Так же в соответствии со статьей 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, т.е. Ваш отец (сын умершей). Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

При наличии завещания имеет место наследование по завещанию. Т.е. наследует Ваш брат.

У Вашего отца, как наследника первой очереди, может быть право на обязательную долю, в случае если на день открытия наследства он был нетрудоспособен: достиг пенсионного возраста или имел группу инвалидности. В этом случае размер его доли составит 1/2 от наследственного имущества (если нет других наследников первой очереди).

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

До истечения 6 месяцев со дня открытия наследства, наследникам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
У бабушки есть ещё старшая дочь, можеь ли ей перейти бабушкина доля?
Здравствуйте. В квартире 3 доли. 1-бабушкина(собственник), 2-старшая сестра, 3-моя ( младшая сестра). После смерти бабушки кому переходит её доля? У бабушки есть ещё старшая дочь, можеь ли ей перейти бабушкина доля?
, вопрос №4099333, Елена, г. Москва
ЖКХ
Они ошибочно нас отрезали, не разобрались куда идет вода, а теперь говорят чтобы мы им платили за работу и они нас обратно присоединят к общему колодцу центральной воды
Нас , три дома. Отрезали от центрального колодца нашу трубу. Водоканал. И теперь подключать не хотят, объясняя что мы частный сектор. Хотя мы подключались более 30 лет назад, за подключение платили. Они ошибочно нас отрезали, не разобрались куда идет вода, а теперь говорят чтобы мы им платили за работу и они нас обратно присоединят к общему колодцу центральной воды
, вопрос №4099137, Елена, г. Иркутск
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Дата обновления страницы 13.08.2016