Имеет ли право мама продать квартиру без согласие детей?

АДВОКАТ, Здравствуйте! Помогите пожалуйста как быть в моей ситуации, у нас трех комнатная квартира, семья из 4-х человек, и у каждого в доле 1/2 часть квартиры, папа умер и мы с сестрой от его доли отказались в пользу мамы. Я вышла замуж, у меня ребенок 5 лет, и сестра старшая не замужем, живем все в одной квартире, но по разным комнатам. Мама же нас выгоняет теперь, и хочет выставлять квартиру на продажу. Имеет ли она право самостаятельно это сделать, без согласия других собственников квартиры, тем более с несовершеннолетним ребенком на руках? Спасибо! С Уважением!

, Наталья, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Наталья!

АДВОКАТ, Здравствуйте! Помогите пожалуйста как быть в моей ситуации, у нас трех комнатная квартира, семья из 4-х человек, и у каждого в доле 1/2 часть квартиры, папа умер и мы с сестрой от его доли отказались в пользу мамы. Я вышла замуж, у меня ребенок 5 лет, и сестра старшая не замужем, живем все в одной квартире, но по разным комнатам. Мама же нас выгоняет теперь, и хочет выставлять квартиру на продажу. Имеет ли она право самостаятельно это сделать, без согласия других собственников квартиры, тем более с несовершеннолетним ребенком на руках? Спасибо! С Уважением!

Поскольку мама как и Вы являетесь долевыми сособственниками, то если она вправе продать лишь ту долю, которая ей принадлежит, но никак не всю квартиру. Более того, она обязана предложить купить ее долю сначала Вам и Вашей сестре и лишь при отказе от покупки, она вправе продать ее третьим лицам, но только по той цене которую предложила Вам, не копейкой меньше. Выгнать Вас никто не может, поскольку Вы и Ваша сестра являетесь долевыми собственниками так же как и Ваша мать.

Наталья
Клиент, г. Сургут

Спасибо Вам большое вы мне очень помогли.