Получение разрешения на занятие адвокатской деятельностью

В Законе Об адвокатуре указано, что один из допустимых источников получения необходимого стажа - "на требующих высшего юридического образования должностях в юридических службах организаций".

Прошу растолковать, что из себя представляет "юридическая служба организации"? Может ли это быть ООО, которое создано специально с целью предоставления юридических услуг населению? Либо речь идет непосредственно о компаниях, занимающимися другого рода деятельностью, при этом, имея юридический отдел?

Вопрос задается с той целью, чтобы уяснить... Если я зарегистрирую юридическое лицо и буду предоставлять юридические услуги населению как юрисконсульт (не имея пока что свидетельство о праве занятии адвокатской деятельностью), засчитается ли мне стаж работы на моей же фирме как стаж, необходимый для получения свидетельства?

Уточнение от клиента

Кроме того, прошу прояснить, возможно ли зачисление моего трудового стажа на должности прокурора в Украине (1 год и 7 месяцев) в стаж, необходимый для получения свидетельства о занятии адвокатской деятельностью.

, Владислав, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
«на требующих высшего юридического образования должностях в юридических службах организаций». Прошу растолковать, что из себя представляет «юридическая служба организации»?
Владислав

Здравствуйте. Это может быть правовой отдел, юридический отдел, юрист предприятия или организации. Должность поразумевает правовое сопровождение деятельности предприятия. Допустим Нач. юр. отдела должен иметь Высшее профессиональное (юридическое) образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет.

У просто юристов другие требования:

Юрисконсульт I категории: высшее профессиональное (юридическое) образование и стаж работы в должности юрисконсульта II категории не менее 3 лет.
Юрисконсульт II категории: высшее профессиональное (юридическое) образование и стаж работы в должности юрисконсульта или других должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет.
Юрисконсульт: высшее профессиональное (юридическое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (юридическое) образование и стаж работы в должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет.

Но это оценочные, работодатель частник может и снизить требования указанные в квалификационном справочнике.

Главное чтобы должность была связана с правовым сопровождением деятельности организации.

Может ли это быть ООО, которое создано специально с целью предоставления юридических услуг населению?
Владислав
Либо речь идет непосредственно о компаниях, занимающимися другого рода деятельностью, при этом, имея юридический отдел?
Владислав

Вот второе ближе к истине.
Просто фирма не вся служба еще.

Владислав
Клиент, г. Москва

Истина где-то рядом, но интересует конкретика :)

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствйте, Владислав! Юридическая служба в организации-это такое структурное подразделениие организации, которое занимается юридическими вопросами организации. ООО, которое занимается оказанием юридических услуг населению под это понятие не подпадает.

Украинский стаж не может быть зачтен при рассмотрении присвоения Вам статуса адвоката. Рассматривается только стаж, приобретенный на территории РФ, либо в республиках бывшего СССР.

Владислав
Клиент, г. Москва

Есть непосредственно нормативные акты, которые на это указывают?

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск
Кроме того, прошу прояснить, возможно ли зачисление моего трудового стажа на должности прокурора в Украине (1 год и 7 месяцев) в стаж, необходимый для получения свидетельства о занятии адвокатской деятельностью.
Владислав

Здравствуйте. Да, данный стаж будет учтен при его документальном подтверждении.

«Украинский стаж не может быть зачтен при рассмотрении присвоения Вам статуса адвоката. Рассматривается только стаж, приобретенный на территории РФ, либо в республиках бывшего СССР.»

УЧИТЫВАЕТСЯ. Я лично знаком с человеком, которому засчитали налоговский стаж в Украине. Он сдавал экзамены в этом году.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Владислав!

Прошу растолковать, что из себя представляет «юридическая служба организации»?
Владислав
Юридическая служба — подразделение, служба предприятия, организации, учреждения, компании, ведающая правовой стороной выпуска документов, заключения договоров, регулирования экономических отношений, предъявления претензий, возбуждения исков, составления положений. Такая служба обосновывает и контролирует юридическую правомочность, грамотность действий, связанных как с отношениями данной организации с другими организациями, так и внутри самой организации.
Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.
«Современный экономический словарь. — 6-е изд., перераб. и доп. — М.»
(ИНФРА-М, 2011)
Либо речь идет непосредственно о компаниях, занимающимися другого рода деятельностью, при этом, имея юридический отдел?
Владислав

Достаточно этого.

Если я зарегистрирую юридическое лицо и буду предоставлять юридические услуги населению как юрисконсульт (не имея пока что свидетельство о праве занятии адвокатской деятельностью), засчитается ли мне стаж работы на моей же фирме как стаж, необходимый для получения свидетельства?
Владислав

Да, если Вы будете работать в юридической службе этого юр. лица.

На несовершенство данной нормы указывается в специальной литературе:

Статья: О некоторых нормах законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре
(Исанов С.Н.)
(«Адвокат», N 11, 2004)

(...)
Подпункт 6 п. 4 ст. 9 Закона вызывает интересный вопрос: почему в качестве необходимого стажа засчитывается работа на требующих высшего юридического образования должностях только в юридических службах организаций? Чем хуже работа заместителя генерального директора по общим и правовым вопросам, должность которого не входит в штат юридических служб, но вполне может требовать высшего юридического образования для ее замещения? Данный нюанс нуждается в осмыслении и учете при разработке поправок к Закону.
Таким образом, ген.директор может попадать под категорию, указанную п.6 ст.9. Вам так не кажется?
Владислав

Нет.

См. мой предыдущий ответ.