8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Получение разрешения на занятие адвокатской деятельностью

В Законе Об адвокатуре указано, что один из допустимых источников получения необходимого стажа - "на требующих высшего юридического образования должностях в юридических службах организаций".

Прошу растолковать, что из себя представляет "юридическая служба организации"? Может ли это быть ООО, которое создано специально с целью предоставления юридических услуг населению? Либо речь идет непосредственно о компаниях, занимающимися другого рода деятельностью, при этом, имея юридический отдел?

Вопрос задается с той целью, чтобы уяснить... Если я зарегистрирую юридическое лицо и буду предоставлять юридические услуги населению как юрисконсульт (не имея пока что свидетельство о праве занятии адвокатской деятельностью), засчитается ли мне стаж работы на моей же фирме как стаж, необходимый для получения свидетельства?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Кроме того, прошу прояснить, возможно ли зачисление моего трудового стажа на должности прокурора в Украине (1 год и 7 месяцев) в стаж, необходимый для получения свидетельства о занятии адвокатской деятельностью.

, Владислав, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
«на требующих высшего юридического образования должностях в юридических службах организаций». Прошу растолковать, что из себя представляет «юридическая служба организации»?
Владислав

Здравствуйте. Это может быть правовой отдел, юридический отдел, юрист предприятия или организации. Должность поразумевает правовое сопровождение деятельности предприятия. Допустим Нач. юр. отдела должен иметь Высшее профессиональное (юридическое) образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет.

У просто юристов другие требования:

Юрисконсульт I категории: высшее профессиональное (юридическое) образование и стаж работы в должности юрисконсульта II категории не менее 3 лет.
Юрисконсульт II категории: высшее профессиональное (юридическое) образование и стаж работы в должности юрисконсульта или других должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет.
Юрисконсульт: высшее профессиональное (юридическое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (юридическое) образование и стаж работы в должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет.

Но это оценочные, работодатель частник может и снизить требования указанные в квалификационном справочнике.

Главное чтобы должность была связана с правовым сопровождением деятельности организации.

0
0
0
0
Может ли это быть ООО, которое создано специально с целью предоставления юридических услуг населению?
Владислав
Либо речь идет непосредственно о компаниях, занимающимися другого рода деятельностью, при этом, имея юридический отдел?
Владислав

Вот второе ближе к истине.
Просто фирма не вся служба еще.

0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Москва

Истина где-то рядом, но интересует конкретика :)

Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствйте, Владислав! Юридическая служба в организации-это такое структурное подразделениие организации, которое занимается юридическими вопросами организации. ООО, которое занимается оказанием юридических услуг населению под это понятие не подпадает.

0
0
0
0

Украинский стаж не может быть зачтен при рассмотрении присвоения Вам статуса адвоката. Рассматривается только стаж, приобретенный на территории РФ, либо в республиках бывшего СССР.

0
1
0
1
Владислав
Владислав
Клиент, г. Москва

Есть непосредственно нормативные акты, которые на это указывают?

Алексей Ракитин
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск
Кроме того, прошу прояснить, возможно ли зачисление моего трудового стажа на должности прокурора в Украине (1 год и 7 месяцев) в стаж, необходимый для получения свидетельства о занятии адвокатской деятельностью.
Владислав

Здравствуйте. Да, данный стаж будет учтен при его документальном подтверждении.

0
0
0
0

«Украинский стаж не может быть зачтен при рассмотрении присвоения Вам статуса адвоката. Рассматривается только стаж, приобретенный на территории РФ, либо в республиках бывшего СССР.»

УЧИТЫВАЕТСЯ. Я лично знаком с человеком, которому засчитали налоговский стаж в Украине. Он сдавал экзамены в этом году.

1
0
1
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Владислав!

Прошу растолковать, что из себя представляет «юридическая служба организации»?
Владислав
Юридическая служба — подразделение, служба предприятия, организации, учреждения, компании, ведающая правовой стороной выпуска документов, заключения договоров, регулирования экономических отношений, предъявления претензий, возбуждения исков, составления положений. Такая служба обосновывает и контролирует юридическую правомочность, грамотность действий, связанных как с отношениями данной организации с другими организациями, так и внутри самой организации.
Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.
«Современный экономический словарь. — 6-е изд., перераб. и доп. — М.»
(ИНФРА-М, 2011)
Либо речь идет непосредственно о компаниях, занимающимися другого рода деятельностью, при этом, имея юридический отдел?
Владислав

Достаточно этого.

Если я зарегистрирую юридическое лицо и буду предоставлять юридические услуги населению как юрисконсульт (не имея пока что свидетельство о праве занятии адвокатской деятельностью), засчитается ли мне стаж работы на моей же фирме как стаж, необходимый для получения свидетельства?
Владислав

Да, если Вы будете работать в юридической службе этого юр. лица.

На несовершенство данной нормы указывается в специальной литературе:

Статья: О некоторых нормах законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре
(Исанов С.Н.)
(«Адвокат», N 11, 2004)

(...)
Подпункт 6 п. 4 ст. 9 Закона вызывает интересный вопрос: почему в качестве необходимого стажа засчитывается работа на требующих высшего юридического образования должностях только в юридических службах организаций? Чем хуже работа заместителя генерального директора по общим и правовым вопросам, должность которого не входит в штат юридических служб, но вполне может требовать высшего юридического образования для ее замещения? Данный нюанс нуждается в осмыслении и учете при разработке поправок к Закону.
3
0
3
0
Таким образом, ген.директор может попадать под категорию, указанную п.6 ст.9. Вам так не кажется?
Владислав

Нет.

См. мой предыдущий ответ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Наркотики
Здравствуйте, очень открытый ответ, вы мне здорово подсказали, а у меня в свя5с домашнем арестом ещё вопрос
Здравствуйте, очень открытый ответ,вы мне здорово подсказали, а у меня в свя5с домашнем арестом ещё вопрос, меня обвиняют по ст 30 ст прим 1 228ч 4 «Г» покушение на сбыт наркотических веществ в особо крупном размере. Но у меня огрромные проблемы со здоровьем, я в отказе , от обвинения, мне необходимо показываться врачу хирургу после каждого приступа , как правильно организовать этот процесс с выходом на приём к врачу??? Если мой следователь говорит чтобы я ставила её в известность за 2 недели минимум и она к нужному дню напишет бумаги для инспектора по надзору за мной и найдет оперов кто будет меня сопровождать, но на деле выходит что я не могу контролировать ситуацию с приступом это всегда внезапно и чаще по ночам, поэтому желательно утром или днём следующих суток я должна посетить врача, чтобы понимать с чем связано кровотечение и нет ли риска внутреннего кровоизлияния в брюшную полость и вероятность развития сепсиса с летальным исходом??? Но следователь категорически против таких моих обращений на посещение врача, в такой срочности она видит ,что мне нужен выход для занятия преступной деятельностью. Как это можно отрегулировать, какие есть пути и варианты воздействия на следователя и как мне быть ,жить со страхом смерти, без медицинской диагностики???
, вопрос №4092506, Infinity Neo, г. Москва
Защита прав потребителей
И предложила продолжать занятия с ней отдельно
Добрый день! Подскажите пожалуйста, такая ситуация. Я занималась вокалом на сайте, там группа людей, которые эти занимаются. Я оплачивала и проходила урок. Внезапно моя препод сказала, что увольняется. И предложила продолжать занятия с ней отдельно. Я согласилась. Заплатила за 4 занятия, больше месяца назад. Ни одного занятия ещё не было. Препод каждый раз говорит что сильно болеет. Я решила вернуть деньги. Вот, что она мне написала "Возврат средств не предусмотрен для комплексных занятий по причине того, что я самозанятый преподаватель и оплачиваю налоги за каждого ученика". И предложила заниматься. Но я с ней никаких договоров не заполняла. Верно ли, что что-то не так с её ответом. И что именно? Смогу ли я вернуть деньги?
, вопрос №4091992, Клиент, г. Москва
Алименты
Может ли она обратиться в суд?
Должны ли взыскиваться алименты с доходов, которые получает бывший муж от занятий предпринимательской деятельностью? Колов выплачивал алименты на свою несовершеннолетнюю дочь Марию. В соответствии со справкой о доходах, предоставленной суду, заработная плата Колова составляла 50000 рублей. Поэтому суд принял решение о взыскании алиментов в размере 12500 руб. ежемесячно. Через год мать Марии узнала, что Колов уже 3 года занимается бизнесом, является преуспевающим бизнесменом и его доход значительно больше того, с которого выплачиваются алименты. Она обратилась в юридическую консультацию со следующими вопросами: Должны ли взыскиваться алименты с доходов, которые получает бывший муж от занятий предпринимательской деятельностью? Предусмотрена ли ответственность Колова в этой ситуации? Может ли она обратиться в суд? Решите спор.
, вопрос №4091675, Карина, г. Братск
Дата обновления страницы 13.08.2016