Признание недействительным решения собрания

Доброго времени суток! Уважаемые юристы,пожалуйста помогите в данной директор -миноритарий был восстановлен по решению суда в должности с немедленным исполнением ,далее директор подаёт исковое о признаний недействительными решений собрания ,копию искового адвокат директора как надлежащему ответчику есть общество и поясняет чтоб полученную копию иска надо подписать восстановленному директору,директор подписывает.Арбитраж оставляет без движения с формулировкой ,что копию иска о получении подписан неправомочным директором от имениобщества ,так как в егрюл директором числится вновь назначенный,далее восстановленный директор как только вышло решение суда в полном обьёме подал в налоговую заявление об изменение записи но налоговая приостановила запись о восстановленым директоре до вступления решения суда взаконную силу,а это месяц а если будет апелляция ещё несколько месяцев,тогда срок на подачу недействительными решений собрания упустим. вопрос кто же за надлежащего ответчика должен расписаться о получения копя иска ,восстановленный не может так как запись в егрюл о нём отсутствует,вновь назначенный вроде бы не полномочен ведь есть решение суда хотя он ещё указан как директор в егрюл,как быть.С уважением Михаил

, Бус Михаил Михайлович, г. Петропавловск-Камчатский
Илья Соболев
Юрист, г. Москва

Михаил, не могли бы вы уточнить номер дела в суде.

По общим правилам единоличным исполнительным органом является лицо указанное в ЕГРЮЛ.

Для полного анализа ваших правоотношений нужно видеть само решение, какой суд восстанавливал директора и по какому иску, подлежит ли данный иск немедленному исполнению. Для полноценного ответа на ваш вопрос нужно задать вопросов больше, чем изложено у вас)

В соответствии с 396 ст. ТК РФ Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

Если у вас решение обосновано это нормой, то оспаривайте приостановление ИФНС

Бус Михаил  Михайлович
Бус Михаил Михайлович
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Суть дела,, уточняю директор был восстановлен судом общий юрисдикции, далее восстановленный подаёт заявление в налоговую по форме р14001 ,но налоговая приостанавливает внесение записи о восстановлении до вступления в законную силу,подаём иск о недействительности решений собрания,арбитраж оставляет без движения,потомму ,что копию искового за ответчика о получение подписал восстановленный,аон не имеет право так как нет пока записи в егрюл о нём,извините повторяю вопрос кто должен расписаться за получения копии иска незаконно назначенный директор,но а как решение суда о восстановление прежнего директора которое подлежит немедленному исполнению тут как я понимаю казус какой -то трудовые и корпоративные отношения

Михаил, используйте общие нормы.

В силу п. 3 ст. 54 ГК РФ юридическое лицо несет риск последствий
неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1 ГК РФ), доставленных по
адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также
риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя.
Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре
юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не
находится по указанному адресу.

В соответствии с п.1. ст.165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Отправляйте иск почтой по адресу местонахождения ЮЛ. Это снимет вопрос получения иска обществом.

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва
  1. Вновь назначенный указан как генеральный директор согласно выписке ЕГРЮЛ
  2. С ваших слов, решение суда не вступило в законную силу
  3. Ответ на ваш вопрос — вновь назначенный руководитель должен расписаться о получении иска или другое уполномоченное обществом лицо
  4. Вы можете направить документы заказным письмом с описью вложения (обязательно) по юридическому/почтовому адресу общества.
Виктор Подвигин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте действительно много пробелов, но запись вы не внесете пока решение не вступит в законную силу. Читайте свой устав, кто имеет право подписи на тот период пока надлежащий директор не восстановлен в должности официально. Срок на подачу иска о недействительности решения собрания не упустите, так как будет возможность его во становить по уважительной причине, это не проблема.Но права подписи пока думаю в вашем случае имеет директор на то уполномоченный соответствующим решением собрания и записью в реестре, так будет показывать выписка суд правильно вынес определение так как для него главный документ пока выписка

Ответ к уточнению я все верно вам и указал. Подписывает директор настоящий пока не исключен из записи ЕГРЮЛ. Вы не по решению действуете, а по официальной регистрации в реестре. пока идет приостановка включения вас обратно в должность в связи с тем, что решение не вступило в силу, но Если тормозят в налоговой просите у суда разъяснение решения для налоговой о немедленном вступлении в законную силу решения по вашему делу. По поводу обжалования решения собрания переживать не о чем срок на подачу восстановите.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если у Вас есть решение с немедленным исполнением, то в этой части оно сразу вступает в законную силу с момента оглашения резолютивной части. Ждать целый месяц нет необходимости. Получите исполнительный лист на эту часть и отнесите в налоговую для внесения ею записи в ЕГРЮЛ в отношении восстановленного директора. Кроме этого, заявите ходатайство в АС о продлении срока оставления заявления без движения в связи с вышеуказанными обстоятельствами. Суд должен пойти навстречу и продлит этот срок.

Ваша ошибка в том, что Вы в мыслях восстановили директора и старого отстранили, когда в действительности — новый процессуально не восстановлен, а старого Вы уже, как бы, сняли, когда он еще процессуально не снят. В реальности пусть подписывает тот, кто формально внесен в ЕГРЮЛ.

Также можете отправить заказным письмом и квитанцию предъявите в АС. В этом случае извещение будет считаться надлежащим.

Бус Михаил  Михайлович
Бус Михаил Михайлович
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Уважаемый Андрей, я вас правильно понял,что решение суда если к немедленному исполнению,то значит оно вступило в законную силу,несмотря на то что суд как написанно в решениепишет что может быть обжаловано в течении месяца,значит налоговая не права что надо ждать пока вступит в законную силу,а оппоненты говорят об апелляции

Решения суда, которые вступили в силу, не суть в последней инстанции. Их также можно обжаловать, но только не в апелляции, а в кассации. Вероятно, Вы об этом моменте хотели уточниться. Исполнительный лист, как указывалось выше, должен впечатлить налоговую и побудить к указанным в нем действиям по его надлежащему исполнению. И не отбрасывайте из вида ходатайство в АС о продлении назначенного им срока, это нормальная практика арбитражных судов.