Какие требования можно выдвинуть к должнику, если он так и не выплатил задолженность после вынесения решения суда?

Мировой суд присудил в мою пользу сумму долга, проценты по 395 ст. с должника- физ. лица. Должник не отдает (уже два года прошло с решения суда). Что можно требовать взыскать с должника дополнительно на данный момент- компенсацию морального вреда, проценты по 395 ст. на всю присужденную два года назад сумму (или только на сумму долга?)?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с ч. 1 ст. 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Индексация денежных сумм, подлежащих взысканию с ответчика, — это механизм приведения присужденной суммы в соответствие с уровнем цен и стоимостью жизни, сложившимся на день реального исполнения должником своего обязательства. Вина должника не является условием, при котором производится индексация суммы причиненного вреда, поскольку применение индексов роста цен направлено не на усиление экономических санкций в отношении должника, а на правильное определение размера реального и полного возмещения вреда при рассмотрении спора в суде.
Индексация денежных сумм, подлежащих взысканию с ответчика, это не увеличение размера возмещения вреда, а лишь механизм приведения в соответствие суммы возмещения вреда уровню цен и стоимости жизни, сложившемуся на день реального исполнения должником своего обязательства. Индексацию следует осуществить по росту индекса потребительских цен, поскольку индексы роста потребительских цен, являясь экономическим показателем роста цен, объективно отражают уровень инфляции по месту проживания взыскателя.

Период индексации определяется со дня вступления решения суда в законную силу, так как обязанность исполнения решения в соответствии с ч. 2 ст. 13 ГПК РФ возникает с момента вступления его в законную силу и по день его исполнения.