Приставы и их действия

Здравствуйте,прошу помощи. Ситуация: моя подруга сегодня пошла с визитом к судебным приставом, у неё вынесен судебный приказ, она хотела договориться о внесении определённых сумм и в течение определённого периода все выплатить. В итоге её заставили силой сесть в их машину,чтобы ехать в её квартиру и описать имущество, она вызвала полицию, полиция приехала,подруга села в патрульную машину и ее отвезли в отделение, туда приехали эти приставы, полиция передала мою подругу приставам, ее посадили в их машину. Затем они приехали к ее дому, нашли двух понятых,начали проводить личный обыск, увидели диктофон который записывал и удалили запись. Ключи от квартиры подруга взяла в руки, судебный пристав заломил ее руку и выхватил ключи, в итоге без её согласия открыли дверь квартиры. Я был в гостях у неё в квартире в этот момент, ждал ее. Когда замок начал поворачиваться я пошёл её встречать,но увидел незнакомого мне мужчину, за его спиной стояли ещё какие-то люди, среди них была моя подруга. Я встал на проходе загородив собой вход,мне начали объяснять,чтобы я не мешал проводить исполнять судебный приказ и описывать имущество в квартире моей подруги, мелькнула корочка первого мужчины, я стоял в проходе и сказал,что мы с моей подругой против чтобы они входили в помещение. Подруга встала рядом со мной в итоге нас двое мужиков отшвырнули внутрь квартиры применив физическую силу, вся толпа зашла в квартиру и стали описывать вещи, в квартире были и мои личные дорогие вещи, я об этом заявил, но все меня проигнорировали,начал вести видео съемку, документы мне не показали,было два понятых. Один пристав написал на меня заявление о препятствование и оказал сопротивление их действиям,в заявлении я написал,что несогласен и написал как все было. В итоге уехали и забрали мои вещи,ну и вещи подруги, забрали даже чайник и мультиварку,плиты дома нет и горячую пищу даже не в чем и не на чем приготовить. На мой взгляд это полное самоуправство, как быть,как вернуть свои вещи, которые мне нужны чтобы работать и деньги зарабатывать? Подскажите,пожалуйста!

, Олег, г. Санкт-Петербург
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Все действия приставов необходимо письменно обжаловать. Вам и Вашей подруге необходимо написать заявления о неправомерных действиях приставов их вышестоящему начальству, а так же подать аналогичные заявления в прокуратуру субъекта федерации. Прокуратура осуществляет надзор за деятельностью судебных приставов и обязана будет провести проверку по Вашим заявлениям. Если все нарушения подтвердятся, то мерами прокурорского реагирования должны будут быть устранены нарушения Ваших прав.