Как принудить брата оплачивать коммунальные услуги, чтобы не было задолженности?

Умерла мама, за год до смерти она оформила дарственную на квартиру на меня. В квартире прописан и живёт брат (я прописана и живу в городе, эта квартира находится в сельской местности). Брат - алкоголик. При жизни матери не платил ни за что, да в добавок мама его кормила на свою пенсию. Теперь мамы нет, брат пьёт ещё больше (естественно), в долгах соответственно. За коммунальные услуги будет платить нечем. Пока я была в отпуске, и жила в этой квартире, я заплатила за всё (мама умерла полтора месяца назад). Могу ли я каким-то образом просить бухгалтерию оставлять средства из его зарплаты на уплату коммуналки? Или только через суд? Вообще в селе можно и попросить, они на это скорее всего согласятся,т.к. зарплату его мне отдавали недавно, брат-алкаш не будет протестовать, он меня побаивается, да и безвольный. Но лучше наверно по закону поступить? Как это сделать? Не хотелось конечно ждать что он не будет платить, оплачивать самой (своих забот полный рот), потом собирать квитанции, подавать в суд на него, да и выписать его можно при этом, только бомжей плодить. Да и при такой жизни, долго ли он протянет. Но пока он там живёт, могу ли я обязать его оплачивать коммунальные услуги?

, Марина, г. Тамбов
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Могу ли я каким-то образом просить бухгалтерию оставлять средства из его зарплаты на уплату коммуналки?
Марина

Указанным Вами способом Вы поступить не можете.

Вы можете обратиться в суд и взыскать с него за прошлые периоды соответствующую часть коммунальных услуг, оплаченных Вами.

Вы также можете в судебном порядке определить размер в оплате коммунальных услуг для будущих платежей, чтобы на Вас составлялись отдельные платежные документы.

Марина
Клиент, г. Тамбов

За сколько неоплаченных месяцев я могу подать в су? К стати я ещё не переделала счета за свет и газ, пока их продолжают присылать на маму, я живу в областном центре, приходится ездить в районный центр, чтобы переоформлять. Пока начала это делать. Но, думаю, что это же не имеет значения, главное кто будет платить?

За сколько неоплаченных месяцев я могу подать в су?
Марина

за 36 месяцев можно смело требовать.