8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Долг арендодателя требуют выплачивать арендатора

Здравствуйте. Ко мне приходят судебные приставы и на основании копии нашего договора, требуют, чтоб я перечисляла арендную плату в счет государства вместо того, чтоб я платила арендодателю. Законно ли это? И что мне делать?

P.S.: естественно арендодателя такая система оплаты не устроит, а сам выплачивать свой долг он наверное не собирается и уже в розыске.

, Карина, г. Нарьян-Мар1
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

Вы должны платить на счет арендодателя согласно договору, а приставы пусть накладывают арест на счет должника и списывают с него.

если счет арендодателя закрыт и других нет, то Вам остается только вносить арендную плату на депозит нотариуса.

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит
Позиции высших судов по ст. 327 ГК РФ >>>
1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.
1.1. Соглашением между кредитором и должником может быть предусмотрена обязанность должника исполнить обязательство по передаче денег или ценных бумаг путем внесения долга в депозит нотариуса.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.
Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.
3. Во всякое время до получения кредитором денег или ценных бумаг из депозита нотариуса либо суда должник вправе потребовать возврата ему таких денег или ценных бумаг, а также дохода по ним. В случае возврата должнику исполненного по обязательству должник не считается исполнившим обязательство.
0
0
0
0
Карина
Карина
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Оплачиваю наличными. Как быть?

Оплачиваю наличными
Карина

это по условиям договора?

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Законно ли это?
Карина

Здравствуйте, нет, данное требование незаконно. Т.к. вы должны действовать в рамках заключенного с арендодателем договора и перечислять средства, согласно условий договора ( на указанные реквизиты).

Вы вправе игнорировать приставов и их требования.

0
0
0
0
естественно арендодателя такая система оплаты не устроит, а сам выплачивать свой долг он наверное не собирается и уже в розыске.
Карина

Вы оплату как вносите согласно условий договора?

Если на счет в банке, то приставы его могут арестовать и далее списывать с него средства в счет погашения долга.

0
0
0
0
Карина
Карина
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Оплачиваю наличными и получаю за это расписки. Как быть?

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт
Здравствуйте. Ко мне приходят судебные приставы и на основании копии нашего договора, требуют, чтоб я перечисляла арендную плату в счет государства вместо того, чтоб я платила арендодателю. Законно ли это? И что мне делать?
Карина

Добрый день. А почему? В связи с чем такие требования?

В принципе это возможно

Статья 76. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность
1. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность состоитв переходе к взыскателю права должника на получение дебиторской задолженности в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, но не более объема дебиторской задолженности, существовавшего на день обращения взыскания, и на тех же условиях.
2. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность производится:
1) при наличии согласия взыскателя — путем внесения (перечисления) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов;
2) при отсутствии согласия взыскателя или невнесении (неперечислении) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов — путем продажи дебиторской задолженности с торгов.
3. Взыскание на дебиторскую задолженность не обращается в случаях, когда:
1) срок исковой давности для ее взыскания истек;
2) дебитор находится в иностранном государстве, с которым Российской Федерацией не заключен договор о правовой помощи;
3) дебитор находится в процессе ликвидации;
4) дебитор прекратил свою деятельность в качестве юридического лица и исключен из единого государственного реестра юридических лиц;
5) в отношении дебитора введена процедура банкротства.
4. Об обращении взыскания на дебиторскую задолженность судебный пристав-исполнитель выносит постановление, в котором указывает порядок внесения (перечисления) денежных средств дебитором на депозитный счет подразделения судебных приставов. Указанное постановление не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется дебитору и сторонам исполнительного производства.
0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер.

По простому устному требованию приставов вы не обязаны ничего делать, т.к. не являетесь должником по производству. Приставы могут принести вам соответствующее постановление об обращении взыскания на арендную плату, которым обяжут вас перечислять денежные средства, подлежащие перечислению должнику, на депозитный счет приставов. Вы данное постановление должны будете исполнить или же оспорить это постановление в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
И как закрыть фирму с долгами по налогам?
В 2011 году было создано ООО, где я являюсь единственным учредителем и директором. В 2019 году арендодатель нас выгнал из арендуемого помещения в течении двух дней. Решили деятельность не продолжать, сдали лицензию, эклз в налоговую. В течении четырех лет сдавали отчеты. Последний год не сдавали. Как мне лично можно устроиться официально на новую работу, если я на прежней не уволена? И как закрыть фирму с долгами по налогам?
, вопрос №4097233, Татьяна, г. Новосибирск
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2016