Смогу ли я и дальше работать, после окончания РВП?

Я гражданин Украины, работаю на государственной работе в РФ. Если у меня закончится РВП но перед этим я выеду и снова веду в страну чтоб у меня была миграционная карта, смогу ли я дальше работать, или меня уволят? Благодарю за ответ.

, Сергей, г. Тобольск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

Если у меня закончится РВП но перед этим я выеду и снова веду в страну чтоб у меня была миграционная карта, смогу ли я дальше работать, или меня уволят?
Сергей

Нет, по миграционной карте вы не сможете работать. Необходимо за два месяца до истечения срока действия РВП подавать документы на вид на жительство, который выдаётся на 5 лет. Получаете его и спокойно продолжаете работать с перспективой по истечении 5 лет получить российское гражданство.

Сергей
Клиент, г. Тобольск

Мне ВНЖ не светит, по скольку у меня было два админ. нарушения, не подал вовремя справку о доходе. В ФМС сказали, единственный вариант, выезжать и сразу вернутся в РФ и снова оформлять РВП. Что можно сделать, чтоб не увольняться с работы?

Что можно сделать, чтоб не увольняться с работы?
Сергей

Тогда последовать совету ФМС: выехать, затем въехать и сразу подавать документы на новый РВП.