Пропущены ли сроки исковой давности наследником?

Возможно ли применить сроки исковой давности если

лицом было куплено нежилое помещение под разборку с торгов в собственность. Под объект выделена мун земля и зарегистрирован договор аренды с 2004 по 2009 гг далее в 2010 году собственник скончался. Объект остался не разобранным. В августе 2016 г у купи родился иск к наследнику о неправомерном обогащении ввиду невыплат по аренде плюс пеня. С учетом что наследник не знал об объекте. Возможно ли применить срок исковой давности и что возможно предпринять в подобной ситуации

, Алла, г. Магадан
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! в данном случае истек срок исковой давности по арендным платежам, которые возникли до августа 2013 года. Незнание наследника о наличии долгов на течение срока исковой давности не влияет.

Алла
Клиент, г. Магадан

Юрий спасибо за ответ, уточните пожалуйста если куми согласно выписке из егпр пишет что договор не был зарегистрирован но имеется оригинал с печатью о государственной регистрацией мне необходимо сначала доказать действие договора а потом давность заявлять или можно сразу указывать что срок прошел согласно гк??? Иск выставляют по апрель 2016 года.

Наследник не просто не знал ему нотариус не вызывал свидетельство о праве на наследство это имеет значение или нет ?