Как быть, соседка имеет антисанитарные нормы?

Женщина, лет 50 проживает на пятом этаже пяти этажного дома. Имеет в двух комнатной квартире 6 собак и несколько кошек. Уже несколько лет в её квартире нет газа, Света, воды и отопления. Соседка безработная, соберает еду вечерами из мусорных баков и приносит это в свою квартиру. Во всем подъезде стоит ужасных вонючий запах, на пятом этаже вообще дышать нет чем. Другие соседи бороться с ней уже лет 10, писали и лично ходили на приемы во все возможные гос. учреждения, но государство бездействует. Только одни отписки. Милиция была уже много раз в её квартиры, но они там на долго не задерживаются, так как более двух-трёх минут и дышать там нет чем. Я, муж и шестилетняя дочь неделю назад заехали в новую квартиру, но жить страшно, так как собаки нашей соседки ночами гавкают, их на улицу не выпускают и если с ними встретисять при открытой двери, они агрессивны. В квартире нет свободного места, так как все занято большими пакетами с мусором, которые заставлены во всей квартире. Вонь на всём этаже ужасная. Что, мы соседи, можем сделать, чтобы повлиять на нашу соседку-бомжиху? Подскажите, конкретные шаги для решения данной ситуации!!! Спасибо.

, Нина, г. Иваново
Сергей Сердюк
Адвокат, г. Нарьян-Мар

Уважаемая Нина.

В данном случае Вам необходимо обратиться в СЭС для факта установления заражения воздуха, исходящего из квартиры, с помощью взятых проб.

И если такой факт подтвердится, то Вы смело можете привлекать соседку к административной ответственности, а также требовать от нее возмещение морального и материального вреда.

С уважением Сергей