Езда без страховки на маминой машине, что могут за это сделать?

здравствуйте,езжу на маминой машине,не вписана в страховку,но документы на машину все есть,что могут за это сделать?

, Ксения, г. Ухта
Роман Сафин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В том случае, если допущено нарушение правил договора страхования по ОСАГО и автомобилем управляет человек, данные которого не внесены в полис, он совершает административное правонарушение, наказывается штрафом.

Согласно ч. 1 ст. 12.37 КОАП РФ, виновный обязан заплатить 500 рублей.

Однако штрафом дело не ограничивается.

По закону инспектор ГИБДД, остановивший автомобиль и обнаруживший такое нарушение, обязан не только составить протокол, но и отстранить водителя от управления машиной, чтобы правонарушение не продолжалось.

Автомобиль в этом случае будет задержан и отправлен на специализированную площадку для хранения (так называемую штрафстоянку).

Забрать его оттуда может только владелец. И то — только после того как будет выплачен штраф и оплачены услуги по перемещению машины и хранению ее на штрафстоянке.

Избежать штрафстоянки можно, но для этого на место задержания должен срочно прибыть кто-то из лиц, которые в полисе ОСАГО значатся. Если такой человек успеет прибыть раньше, чем эвакуатор, то в этом случае нарушение будет устранено и автомобиль сможет продолжить движение. Задержанный водитель — тоже, но до внесения в список допущенных к управлению этой машиной лиц — только в качестве пассажира.