8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Езда без страховки на маминой машине, что могут за это сделать?

здравствуйте,езжу на маминой машине,не вписана в страховку,но документы на машину все есть,что могут за это сделать?

, Ксения, г. Ухта
Роман Сафин
Роман Сафин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В том случае, если допущено нарушение правил договора страхования по ОСАГО и автомобилем управляет человек, данные которого не внесены в полис, он совершает административное правонарушение, наказывается штрафом.

Согласно ч. 1 ст. 12.37 КОАП РФ, виновный обязан заплатить 500 рублей.

Однако штрафом дело не ограничивается.

По закону инспектор ГИБДД, остановивший автомобиль и обнаруживший такое нарушение, обязан не только составить протокол, но и отстранить водителя от управления машиной, чтобы правонарушение не продолжалось.

Автомобиль в этом случае будет задержан и отправлен на специализированную площадку для хранения (так называемую штрафстоянку).

Забрать его оттуда может только владелец. И то — только после того как будет выплачен штраф и оплачены услуги по перемещению машины и хранению ее на штрафстоянке.

Избежать штрафстоянки можно, но для этого на место задержания должен срочно прибыть кто-то из лиц, которые в полисе ОСАГО значатся. Если такой человек успеет прибыть раньше, чем эвакуатор, то в этом случае нарушение будет устранено и автомобиль сможет продолжить движение. Задержанный водитель — тоже, но до внесения в список допущенных к управлению этой машиной лиц — только в качестве пассажира.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, меня остановили сотрудники дпс и из-за установленной акустики сказали что могут выписать
Здравствуйте,меня остановили сотрудники дпс и из-за установленной акустики сказали что могут выписать штраф и потом я не смогу поставить машину на учёт, штраф 12.5.1,хотя буквально вчера останавливались и говорили что ничего не могут сделать, так как нет такого закона. Подскажите пожалуйста кому верить и как, в случае чего, можно обойти этот штраф. Заранее большое спасибо за ответ.
, вопрос №4101144, Дмитрий, г. Москва
Кредитование
Что я могу с этим сделать и как мне быть?
Здравствуйте. 3 года назад была в отношениях с молодым человеком (неофициально), был оформлен кредит на меня, вскоре мы расстались, 2,5 года платил исправно, последние 6 месяцев либо вообще не платит, либо неполную сумму. Когда просила написать расписку, он на это не пошел, пригрозил «что вообще платить не будет» я на это согласилась. Но вместо этого есть переписка, где есть подтверждение его слов, что он не отрицает этот кредит и готов платить. Что я могу с этим сделать и как мне быть? Платить ещё 2 года
, вопрос №4100797, Виктория, г. Москва
Военное право
Хочу подписать контракт на год на сво, мне 59лет, могу ли я это сделать?
Хочу подписать контракт на год на сво, мне 59лет, могу ли я это сделать?
, вопрос №4100347, Леонид, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Я являюсь председателем мкд хочу сделать самоотвод что для этого нужно
Я являюсь председателем мкд хочу сделать самоотвод что для этого нужно
, вопрос №4100255, Вячеслав Николаевич, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2016