Правомерен ли отказ Росреестра, регистрировать право собственности на две комнаты в коммунальной квартире?

Здравстрвуйте!

Росреестр отказал в регистрации права собственности в порядке приватизации на две комнаты в коммуналке по причине того, что учавствовать в приватизации можно только один раз. В приватизации я ранее не учавствовала, но поскольку комнат две, то регистратор принила такое решение. Из документов были представлены: договор о передаче с формулировкой "жилое помещение, состоящее из двух комнат"(как в договоре социального найма), кадастровые паспарта на каждую комнату (так как поставить на кадастровый учет эти комнаты как один объект права невозможно из-за того, что их разделяет коридор). Почему в Росреестре считают, что упомянутый в законе о приватизации "один раз" означает один объект права. Так как правоустанавливающий документ один на две комнаты, я и приватизирую один раз, но просто две комнаты. Подскажите, правомерен ли отказ Росреестра? И если нет, то на что мне ссылаться, отстаивая свою позицию?

, Тамара, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Тамара, добрый день! Согласно ст.11 Закона о приватизации жилого фонда каждый гражданин имеет право на приватизацию занимаемого им жилого помещения один раз. Согласно Жилищному кодексу ст.16 к жилым помещениям относится комната, Т.е. В единственном числе. Но и часть квартиры также является жилым помещением. Вот с этих позиций и надо оспаривать отказ Росреестра в суде. Заявление подается в соот. Со статьей 218 КАС РФ в течение трех месяцев с даты получения вами решения. Орган передавший вам комнаты в порядке приватизации привлекается к участию в деле в качестве заинтересованного лица на основании ст.47 КАС.