8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ Росреестра, регистрировать право собственности на две комнаты в коммунальной квартире?

Здравстрвуйте!

Росреестр отказал в регистрации права собственности в порядке приватизации на две комнаты в коммуналке по причине того, что учавствовать в приватизации можно только один раз. В приватизации я ранее не учавствовала, но поскольку комнат две, то регистратор принила такое решение. Из документов были представлены: договор о передаче с формулировкой "жилое помещение, состоящее из двух комнат"(как в договоре социального найма), кадастровые паспарта на каждую комнату (так как поставить на кадастровый учет эти комнаты как один объект права невозможно из-за того, что их разделяет коридор). Почему в Росреестре считают, что упомянутый в законе о приватизации "один раз" означает один объект права. Так как правоустанавливающий документ один на две комнаты, я и приватизирую один раз, но просто две комнаты. Подскажите, правомерен ли отказ Росреестра? И если нет, то на что мне ссылаться, отстаивая свою позицию?

Показать полностью
, Тамара, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Тамара, добрый день! Согласно ст.11 Закона о приватизации жилого фонда каждый гражданин имеет право на приватизацию занимаемого им жилого помещения один раз. Согласно Жилищному кодексу ст.16 к жилым помещениям относится комната, Т.е. В единственном числе. Но и часть квартиры также является жилым помещением. Вот с этих позиций и надо оспаривать отказ Росреестра в суде. Заявление подается в соот. Со статьей 218 КАС РФ в течение трех месяцев с даты получения вами решения. Орган передавший вам комнаты в порядке приватизации привлекается к участию в деле в качестве заинтересованного лица на основании ст.47 КАС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня?
Добоый день. У меня комната в коммуналке. Соседка получила сусбсидию на покупку квартиры. Соседка наняла риелтора и решили продавать квартиру как одно целое. Но деньги за мою комнату отдадут не тогда конда квартиру продадут, а когда соседка купит себе новое жилье. Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня? Мне кажется я должна получить деньги сразу после сделки продажи нашей квартиры. При чем тут мои деньги и покупка жиль соседкой.
, вопрос №4101178, Светлана, г. Москва
Наследство
Вопрос может ли мой старший брат рассчитывать на долю?
Здравствуйте, вопрос о недвижимости, я живу за рубежом, умерла моя мама. Мой старший брат, который живет уже 20 лет в другом городе подал на право собственности , но прописка в квартире есть только у меня и у младшего брата, который подарил свою собственность маме. Вопрос может ли мой старший брат рассчитывать на долю?
, вопрос №4100910, Ольга, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2016