Мне вернут деньги, которые я заплатила отправив обувь по почте России, которая мне не подошла?

здравствуйте. заказала в интернет-магазине обувь. привезли курьером на дом. товар не подошел по размеру. решила сделать возврат. а у них он осуществляется только отправкой в Санкт-Петербург почтой России. сама живу в Москве. в течение 10 дней должны придти деньги.

и вот вопрос: мне вернут деньги, которые я сама заплатила из своего кармана, чтобы отправить им товар, который мне не подошел?

, Ангелина, г. Москва
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
здравствуйте. заказала в интернет-магазине обувь. привезли курьером на дом. товар не подошел по размеру. решила сделать возврат. а у них он осуществляется только отправкой в Санкт-Петербург почтой России. сама живу в Москве. в течение 10 дней должны придти деньги. и вот вопрос: мне вернут деньги, которые я сама заплатила из своего кармана, чтобы отправить им товар, который мне не подошел?
Ангелина

Добрый день!

К сожалению, скорее всего нет, по Закону такой обязанности у продавца нет. Закон РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Елена Петрова
Юридическая компания "ООО "Юпитер""

Нет, не вернут. На практике не возвращают.