Можно ли привлечь собственников к ответственности по ст. 128 УК РФ, за обвинение председателя ТСЖ в расхищении денежных средств?

Собственники жилья обвиняют председателя ТСЖ в расхищении денежных средств посылая письма в прокуратуру, можно ли их привлечь к ответственности по ст. 128 УК РФ за клевету?

, Нина Куадже, г. Туапсе
Александр Дмитриев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. В данном случае действия собственников жилья возможно привлечь к ответственности по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос), а не по ст. 128.1 (клевета), т. к. имеет место сообщение в орган власти, но только в случае, если расхищение денежных средств не имело место быть, и у собственников жилья не было никаких оснований подозревать председателя ТСЖ в совершении данного деяния.