Как признать расписку несостоявшимся договором купли продажи мебели

Год назад моя подруга уехала и попросила, что бы ее мебель хранилась у меня. Т.к. некуда было со бой брать и никто у нее не покупал.Я согласилась. Она меня попросила написать расписку, мол, что я у нее ее купила за.........сумму. Это для того, что бы она была спокойна, что с мебелью ничего не случится.Я дура написала расписку, что купила у нее мебель и обязуюсь ей в срок до............ отдать .....сумму. Она не приезжает не забирает и пришел иск, где она с меня требует стоимость мебели по расписки.

У меня очень много свидетелей которые могут подтвердить. что данной мебелью я не пользуюсь она стоит у меня в отдельной комнате.

Можно ли признать данную расписку не состоявшимся договором купли продажи.Я готова ей вернуть мебель в том состоянии в котором она мне оставила. Но деньги нет я же не покупала

, юлия лакоткина, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Можно ли признать данную расписку не состоявшимся договором купли продажи.Я готова ей вернуть мебель в том состоянии в котором она мне оставила. Но деньги нет я же не покупала

К сожалению, то обстоятельство, что мебелью Вы не пользуетесь и она стоит у Вас в отдельной комнате, значения иметь не будет.

Поэтому как свидетельствует практика, оспорить расписку, на основании которой Вы приняли на себя обязательство уплатить определенные денежные средства за данную мебель, практически невозможно.

ГК РФ

Статья 408. Прекращение обязательства исполнением
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

В Вашем случае, если подан иск то расписка находится на руках у подруги, что говорит о том, что Ваша обязанность по уплате денег не исполнена.

Это для того, что бы она была спокойна, что с мебелью ничего не случится.Я дура написала расписку, что купила у нее мебель и обязуюсь ей в срок до… отдать… сумму.

Показания свидетелей в данном случае также значения иметь не будут, поскольку по данной расписке Вы собственноручно подтвердили факт приобретения мебели и приняли обязательство уплатить за нее деньги.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый день.

При описанной ситуации у Вас налицо договор купли-продажи с рассрочкой платежа, тем более, как Вы говорите, что

У меня очень много свидетелей которые могут подтвердить. что данной мебелью я не пользуюсь она стоит у меня в отдельной комнате.
юлия

Вам нужны доказательства именно того, что покупки мебели не было, мебель Вам была передана на хранение. Здесь, как минимум потребуется, какая-то переписка, свидетельские показания. В противном случае, если не сможете доказать мнимость сделки

Статья 170 ГК РФ
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Или существенное заблуждение относительно ее правовой природы, то что Вы полагали что берете мебель на хранение и даете сохранную расписку:

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

то придется оплачивать стоимость мебели согласно расписки.

Дмитрий в расписке указано просто мебель, а на самом деле: спальный гарнитур, холодильник, шкаф кухонный
юлия

Т.е. по факту не конкретизирован, в таком случае, стоит обосновать свою позицию по иску, что договор купли-продажи не заключен, поскольку не было достигнуто согласия по предмету договора.

Статья 455 ГК РФ
1. Товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных статьей 129 настоящего Кодекса.
3. Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

В возражении на иск укажите, что существенным условием договора купли-продажи является достижение согласия по передаваемому товару, наименование в расписке мебель дает лишь общее представление и является общей характеристикой товара, не позволяющей его индивидуализировать. В расписке не поименованы ни характеристика передаваемой мебели, ни ее точное наименование, внешний вид, индивидуальные особенности и предназначение, что в свое совокупности не позволяет ее выделить из общей массы однородной группы товаров.

В этой связи согласно п. 3 ст 455 ГК РФ можно говорить о недостижении соглашения о предмете договора, а поскольку он является существенным условием, то согласно ст. 432 ГК РФ договор не считается заключенным.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Можно ли признать данную расписку не состоявшимся договором купли продажи.Я готова ей вернуть мебель в том состоянии в котором она мне оставила. Но деньги нет я же не покупала
юлия

Единственный вариант — это пробовать признать договор незаключенным, если в расписке есть какие-либо дефекты — к примеру мебель указана не конкретно и нельзя точно установить о какой мебели идет речь.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

юлия лакоткина
Клиент, г. Москва

Дмитрий в расписке указано просто мебель, а на самом деле : спальный гарнитур, холодильник, шкаф кухонный

Дмитрий в расписке указано просто мебель, а на самом деле: спальный гарнитур, холодильник, шкаф кухонный
юлия

То есть без конкретики?

В таком случае нужно ссылаться на то, что договор является незаключенным. Нужно написать возражения на исковое заявление.

Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день. А у меня на этот счет другая точка зрения.

Можно попробовать признать сделку недействительной. Согласно ст. 179 ГК РФ Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана недействительной, только если обстоятельства, относительно которых потерпевший был обманут, находятся в причинной связи с его решением о заключении сделки. При этом подлежит установлению умысел лица, совершившего обман. ( а умыслом по всей сути, будет являться получение денежных средств)

Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

На самом деле, у меня тоже иная точка зрения на это дело, были прецеденты того, что дело подобные расписки признавались недействительными, так как оформлены были под влиянием искаженных фактов.

Тут следующий момент:

1. Подать встречный иск о том, что данный истец по такому то делу не забрал оборудование и умышленно тянет время и искажает факт того, что отдавал товар на хранение, а не с целью ее продажи.

2. Может прокатить такой вариант, указать Суд на тот момент, что данная расписка составлена с нарушениями, а именно не конкретизировано какое оборудование, в каком состоянии и так далее, Был случай, когда это действительно помогло и судья вынесла решение в пользу ответчика, мотивируя тем, что в расписке обозначено просто оборудование, но какое это оборудование не ясно, а равно как и нет возможности оценить стоимость оборудования.

С уважением,

Виктор Иванов.