Могут ли забрать имущество за долг по кредиту, если мы с мужем живем в гражданском браке?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста могут пристава забрать имущество если я живу с мужчиной в гражданском браке и он у меня прописан?

, Настя, г. Магадан
Олег Журавлев
Юрист, г. Самара

гражданский брак не признан в российском законодательстве, вы чужие люди и с таким же успехом могут арестовать имущество вашего соседа. естественно вы не изъясняйтесь перед приставами о ваших тесных отношениях, ну прописан и прописан и что, Вот так!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
в соответствии со ст.33 Закона «Об исполнительном производстве»:

1.Если должником является гражданин, то исполнительные действия
совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным
приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания
или местонахождению его имущества.

Если не выступали ни созаемщиком, ни поручителем, по долгам «гражданского мужа» (в т.ч., и своим имуществом) «не отвечаете». В случае «визита» приставов, к сожалению, придется документально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и т.п.)подтверждать право собственности на принадлежащее Вам имущество.

с уважением,

Елена