Какие права у лица заключившего договор купли продажи но не зарегистрировавшего в юстиции сделку?

Заключены два договора купли продажи на одну и туже квартиру. Первый договор заключен в феврале, а второй с другим физлицом в июне текущего года.

По второму договору получено свидетельство на собственность в юстиции.

Какие права у первого лица по договору купли продажи?

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

У данного лица есть сейчас уже только возможно потребовать возврата своих денег, если они были переданы. Получить квартиру уже не получится, поскольку у квартиры уже имеется новый собственник.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 550. Форма договора продажи недвижимости
Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость 1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Согласно законодательству, договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его государственной регистрации. Договор купли-продажи недвижимости относится к этим видам договоров.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним — это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Тот договор, который зарегистрирован в Росреестре и считается заключенным.

по первому договору можно требовать только возврата денег, если они были переданы.

Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день.

На практике встречаются случаи, когда продавец в отношении одного и того же недвижимого имущества заключает несколько договоров купли-продажи до государственной регистрации перехода права собственности на такой объект недвижимости.

В этой связи возникает вопрос о действительности договоров, заключенных в последующем.

Вывод из судебной практики: Если продавец заключил несколько договоров купли-продажи в отношении одного и того же недвижимого имущества и произведена государственная регистрация перехода права собственности к одному из покупателей, другие покупатели вправе требовать от продавца возмещения убытков, вызванных неисполнением договора.

Судебная практика исходит из следующего: например (Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010)

"… Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.
После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом.
Если продавец заключил несколько договоров купли-продажи в отношении одного и того же недвижимого имущества, суд удовлетворяет иск о государственной регистрации перехода права собственности того лица, во владение которого передано это имущество применительно к статье 398 ГК РФ. Иные покупатели вправе требовать возмещения убытков, вызванных неисполнением договора купли-продажи продавцом.
Если продавец заключил несколько договоров купли-продажи в отношении одного и того же недвижимого имущества и произведена государственная регистрация перехода права собственности за одним из покупателей,другой покупатель вправе требовать от продавца возмещения убытков, вызванных неисполнением договора купли-продажи..."

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юрий!

Заключены два договора купли продажи на одну и туже квартиру. Первый договор заключен в феврале, а второй с другим физлицом в июне текущего года. По второму договору получено свидетельство на собственность в юстиции. Какие права у первого лица по договору купли продажи?
Юрий
ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимости 1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
2.В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество
2.Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)Статья 2. Понятие государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
1.Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также — государственная регистрация прав) — юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
2. Государственная регистрация прав проводится на всей территории Российской Федерации по установленной настоящим Федеральным законом системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также — Единый государственный реестр прав).
3. Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав.

Таким образом, после регистрации сделки по второму договору у покупателя с момента ее регистрации, то есть с даты внесения соответствующей записи в ЕГРП возникло право собственности на недвижимость. Первая же сделка не зарегистрирована. Следовательно, никаких прав на данное имущество у покупателя не порождает. Но если по договору-купли продажи были внесены денежные средства, то продавцу имущества нужно будет их вернуть. Если в добровольном порядке не захочет возвращать, то покупатель может в судебном порядке решить это спор.

Если есть еще вопросы, задавайте.

С уважением, Анна.