8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Какие права у лица заключившего договор купли продажи но не зарегистрировавшего в юстиции сделку?

Заключены два договора купли продажи на одну и туже квартиру. Первый договор заключен в феврале, а второй с другим физлицом в июне текущего года.

По второму договору получено свидетельство на собственность в юстиции.

Какие права у первого лица по договору купли продажи?

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

У данного лица есть сейчас уже только возможно потребовать возврата своих денег, если они были переданы. Получить квартиру уже не получится, поскольку у квартиры уже имеется новый собственник.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 550. Форма договора продажи недвижимости
Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость 1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.
2
0
2
0
Марина Екатеринина
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Согласно законодательству, договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его государственной регистрации. Договор купли-продажи недвижимости относится к этим видам договоров.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним — это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Тот договор, который зарегистрирован в Росреестре и считается заключенным.

по первому договору можно требовать только возврата денег, если они были переданы.

0
0
0
0
Анна Супонева
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день.

На практике встречаются случаи, когда продавец в отношении одного и того же недвижимого имущества заключает несколько договоров купли-продажи до государственной регистрации перехода права собственности на такой объект недвижимости.

В этой связи возникает вопрос о действительности договоров, заключенных в последующем.

Вывод из судебной практики: Если продавец заключил несколько договоров купли-продажи в отношении одного и того же недвижимого имущества и произведена государственная регистрация перехода права собственности к одному из покупателей, другие покупатели вправе требовать от продавца возмещения убытков, вызванных неисполнением договора.

Судебная практика исходит из следующего: например (Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010)

"… Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.
После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом.
Если продавец заключил несколько договоров купли-продажи в отношении одного и того же недвижимого имущества, суд удовлетворяет иск о государственной регистрации перехода права собственности того лица, во владение которого передано это имущество применительно к статье 398 ГК РФ. Иные покупатели вправе требовать возмещения убытков, вызванных неисполнением договора купли-продажи продавцом.
Если продавец заключил несколько договоров купли-продажи в отношении одного и того же недвижимого имущества и произведена государственная регистрация перехода права собственности за одним из покупателей,другой покупатель вправе требовать от продавца возмещения убытков, вызванных неисполнением договора купли-продажи..."

2
0
2
0
Анна Сарайчук
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юрий!

Заключены два договора купли продажи на одну и туже квартиру. Первый договор заключен в феврале, а второй с другим физлицом в июне текущего года. По второму договору получено свидетельство на собственность в юстиции. Какие права у первого лица по договору купли продажи?
Юрий
ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимости 1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
2.В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество
2.Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)Статья 2. Понятие государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
1.Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также — государственная регистрация прав) — юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
2. Государственная регистрация прав проводится на всей территории Российской Федерации по установленной настоящим Федеральным законом системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также — Единый государственный реестр прав).
3. Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав.

Таким образом, после регистрации сделки по второму договору у покупателя с момента ее регистрации, то есть с даты внесения соответствующей записи в ЕГРП возникло право собственности на недвижимость. Первая же сделка не зарегистрирована. Следовательно, никаких прав на данное имущество у покупателя не порождает. Но если по договору-купли продажи были внесены денежные средства, то продавцу имущества нужно будет их вернуть. Если в добровольном порядке не захочет возвращать, то покупатель может в судебном порядке решить это спор.

Если есть еще вопросы, задавайте.

С уважением, Анна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Продал машину год назад но другой хозяин на учёт её не поставил приходят штрафы и постоянные звонки из полиции договор купли продажи утерян что делать.Могу ли я подать на угон?
Продал машину год назад но другой хозяин на учёт её не поставил приходят штрафы и постоянные звонки из полиции договор купли продажи утерян что делать.Могу ли я подать на угон? И получится ли вернуть свой автомобиль обратно в свои владения
, вопрос №4034035, Иван, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
После строительства оформили документы, по которым я владею на основании договора купли-продажи
Я житель г.Белгорода. Мы с другом построили на участке в 15 соток в МКР Новосадовый 41 дом на 2 хозяина / есть одна общая стена под одной крышей/. После строительства оформили документы, по которым я владею на основании договора купли-продажи собственностью части жилого дома площадью 150м2 и общей долевой собственностью 1/2 на земельный участок площадью 1508 м2.На данный момент я пытаюсь продать свою часть дома, но есть проблема в виде общей долевой собственности на землю /это не позволяет потенциальным покупателям использовать ИПОТЕЧНЫЙ кредит/. Вопрос; как законным образом оформить землю в собственность, ведь закон принятый при Савченко запрещает это делать.
, вопрос №4033614, Виктор Павлович, г. Борисоглебск
Земельное право
Вопрос: Надо ли в договоре купли-продажи указывать этот 3-й объект?
покупаю дом, стал проверять его по сайту Росреестр и по адресу выскочили 3 объекта: дом, земельный участок и иной объект 18,7 кв.м, у всех свои кадастровые номера! Вопрос: Надо ли в договоре купли-продажи указывать этот 3-й объект?
, вопрос №4033257, Артем, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Авто в наличии не было а когда авто прибыл через 5 дней покупатель отказался его забирать (ожидания не подтвердились)
Физ. лицо подписало договор купли продажи авто в автосалоне работающим по агентскому договору с др. физ.лицом и отдал деньги менеджеру салона. Авто в наличии не было а когда авто прибыл через 5 дней покупатель отказался его забирать (ожидания не подтвердились). Предложите порядок действий по возврату денег!! Сейчас только заметил что договор, вообще-то, был заключен в г. Новокузнецке!!,
, вопрос №4032634, Олег Харитонов, г. Москва
Жилищное право
Младший брат в последствии не стал оформлять квартиру на брата, но старшего брата в данном жилье зарегистрировал
Мужчина ( ныне покойный) лет 12 назад выкупил у младшего брата квартиру. Никакого договора купли- продажи оформлено не было. Младший брат в последствии не стал оформлять квартиру на брата, но старшего брата в данном жилье зарегистрировал. Свидетелей факта передачи денег нет. Имеет ли право дочь уиершего мужчины претендовать на данную квартиру, если сразу после развода бывшая жена погибшего мужчины отказалась от алиментов? Развод был оформлен 26 лет назад. Мужчина алиментов не платил совсем. Другие родственники братьев только на словах могут подтвердить, что, действительно, погибший передал деньги за покупку, а также есть посторонние люди, которым мужчина также говорил о приобретении квартиры.Оба брата в течение всех этих лет находились в плохих отношениях. Покойный при жизни изъявлял желание квартиру оформить на свою дочь, но младший брат не делал этого, оставляя право собственности за собой. Недавно данная квартира оформлена в собственность дочери третьего брата ( дарственная). Понятно, что шансов практически нет, но хочется надеяться, что справедливость существует.
, вопрос №4032033, Надежда, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 11.08.2016