По каким нормативам создаются памятники ветеранам великой отечественной войны?

Здравствуйте, какие размеры должны быть памятника и какими документами это установлено ветерану великой отечественной войны

, Татьяна, г. Белгород
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна!

какие размеры должны быть памятника и какими документами это установлено ветерану великой отечественной войны

Постановлением Правительства РФ от 6 мая 1994 г. N 460 утверждены нормы расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих (включая участников ВОВ), а также на изготовление и установку надгробных памятников". Однако, непосредственно размеры надгробий указанным Постановлением не определены.

Вместе с тем, на основании Указания Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации от 14 февраля 2002 г. № 328/162 и от 12 января 2004 г. № 328/19 утверждены"Требования к типовым образцам надгробных памятников, изготовляемых и устанавливаемых в соответствии с нормами расходов, определенных постановлением Правительства Российской Федерации 1994 года № 460".

Также размеры надгробий определяются Постановлением Правительства РФ от 21.03.1994 N 217 «О порядке изготовления и сооружения надгробий на могилах Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы»

Надгробие изготавливается из камня (мрамор, гранит), включает в себя вертикальную плиту (размером не более 200 x 90 x 25 см), цоколь (размером не более 100 x 40 x 30 см), цветник (размером 150 x 90 x 25 см) и устанавливается на бетонном основании (фундаменте).