Гражданка РБ с ВНЖ не подавала ежегодные уведомления, грозит административная ответственность по 18.8.3, что делать с ВНЖ

Добрый день! я гражданка Республики Беларусь, в 2012 году получила ВНЖ, но по незнанию не делала ежегодные уведомления о подтверждении нахождения в РФ. Узнала когда начала готовиться к продлению ВНЖ (срок истекает 15 января 2017). Обратилась в территориальный УФМС по месту прописки с просьбой принять уведомление, там уведомление не приняли, а в связи с нарушением 8.6 передали копии документов в полицию с пометкой о необходимости создать протокол по 18.8.3. и передать дело в суд. по статье меня полагается выдворить. В МВД пока ничего не завели поскольку они не знают как это делать. В связи с тем что я замужем за гражданином РФ, имею в собственности жилье, непрерывный официальный трудовой стаж в РФ с 2005 года, уплачиваю налоги и делаю отчисления в ПФР, никаких правонарушений кроме нескольких незначительных нарушений скоростного режима, насколько понимаю решение суда о выдворении будет шанс обжаловать, ссылаясь на поправку 18.8.3 внесенную конституционным судом. Вопрос что мне делать с моим ВНЖ сейчас? является ли описанная выше ситуация основаниям для не принятия территориальным ФМС уведомления за текущий год? если будет длительный судебный процесс, я не успею в срок до трех месяцев до окончания действия ВНЖ подать документы на продления, существуют ли способы все же продлить его если меня не выдворят?

, Ольга, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

что мне делать с моим ВНЖ сейчас?
Ольга

Продолжать проживать в прежнем режиме. При привлечении Вас к административной ответственности просите наложить штраф без выдворения. Позиция КС РФ существенно увеличивает шансы на это.

является ли описанная выше ситуация основаниям для не принятия территориальным ФМС уведомления за текущий год?
Ольга

Нет, привлечение к ответственности и уведомление — разные вещи.

существуют ли способы все же продлить его если меня не выдворят?
Ольга

Существует возможность не продлить, а получить новый ВНЖ на 5 лет.

если будет длительный судебный процесс
Ольга

Поскольку предмет судебного разбирательства и штраф — разные вещи, то, на мой взгляд, судебный процесс не должен повлиять на получение Вами нового ВНЖ.

В перспективе советую принимать российское гражданство, тем более, поскольку имеется соглашение между РФ и РБ о двойном гражданстве.