8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданка РБ с ВНЖ не подавала ежегодные уведомления, грозит административная ответственность по 18.8.3, что делать с ВНЖ

Добрый день! я гражданка Республики Беларусь, в 2012 году получила ВНЖ, но по незнанию не делала ежегодные уведомления о подтверждении нахождения в РФ. Узнала когда начала готовиться к продлению ВНЖ (срок истекает 15 января 2017). Обратилась в территориальный УФМС по месту прописки с просьбой принять уведомление, там уведомление не приняли, а в связи с нарушением 8.6 передали копии документов в полицию с пометкой о необходимости создать протокол по 18.8.3. и передать дело в суд. по статье меня полагается выдворить. В МВД пока ничего не завели поскольку они не знают как это делать. В связи с тем что я замужем за гражданином РФ, имею в собственности жилье, непрерывный официальный трудовой стаж в РФ с 2005 года, уплачиваю налоги и делаю отчисления в ПФР, никаких правонарушений кроме нескольких незначительных нарушений скоростного режима, насколько понимаю решение суда о выдворении будет шанс обжаловать, ссылаясь на поправку 18.8.3 внесенную конституционным судом. Вопрос что мне делать с моим ВНЖ сейчас? является ли описанная выше ситуация основаниям для не принятия территориальным ФМС уведомления за текущий год? если будет длительный судебный процесс, я не успею в срок до трех месяцев до окончания действия ВНЖ подать документы на продления, существуют ли способы все же продлить его если меня не выдворят?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

что мне делать с моим ВНЖ сейчас?
Ольга

Продолжать проживать в прежнем режиме. При привлечении Вас к административной ответственности просите наложить штраф без выдворения. Позиция КС РФ существенно увеличивает шансы на это.

является ли описанная выше ситуация основаниям для не принятия территориальным ФМС уведомления за текущий год?
Ольга

Нет, привлечение к ответственности и уведомление — разные вещи.

существуют ли способы все же продлить его если меня не выдворят?
Ольга

Существует возможность не продлить, а получить новый ВНЖ на 5 лет.

если будет длительный судебный процесс
Ольга

Поскольку предмет судебного разбирательства и штраф — разные вещи, то, на мой взгляд, судебный процесс не должен повлиять на получение Вами нового ВНЖ.

В перспективе советую принимать российское гражданство, тем более, поскольку имеется соглашение между РФ и РБ о двойном гражданстве.

0
0
0
0
Похожие вопросы
927 ₽
Уголовное право
Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст
Поехал на квартиру к гражданнину №1 на беседу. Этот гражданин № 1 установил скрытно камеру и записал наш разговор на видео. На самом видео виден момент установки камеры и гражданина №1, как он устанавливает эту камеру. Видео содержит частный разговор с гражданином №1, обсуждение моментов личной жизни, которые я бы не хотел транслировать в сеть. Порочит мою честь и достоинство, нарушает право на охраняемую законом личную тайну, тайну переговоров. Видео было размещено в Интернете на страничке Вконтакте у гражданки № 2, которая не присутствовала при разговоре, но которая является собственником квартиры, в которой происходила съемка и она является сожителем товарища №1 (гражданский брак). Видео доступно для просмотра неограниченному числу лиц. Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст.137 или 138 УК РФ, гражданин №1 или его сожительница гражданка № 2, на аккаунте которой размещено видео? Есть ли способ привлечь к уголовной ответственности только гражданина № 1, например за незаконную запись, хранение, распространение видео гражданке № 2 ?
, вопрос №4100448, Думающий, г. Нижний Новгород
Недвижимость
И чем грозит такое отношение арендатору и арендодателю?
Здравствуйте, съезжаю с арендованный квартиры, предупредил за месяц как и сказано в договоре, обсудили день возврата ключей, но арендодатель не приехал в этот день и полностью игнорирует. Что делать? И чем грозит такое отношение арендатору и арендодателю?
, вопрос №4100840, Ильнур, г. Братск
Административное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях. Скриншот СМС сообщения сохранили
, вопрос №4100739, Андрей Круговой, г. Москва
Исполнительное производство
66 подскажите насколько правомерны деиствия пристава и что делать мне?
Добрый вечер. Была задолженность по ип 69995 в размере 148000р после того как его погасил пришло Постановление о взыскании исполнительского сбора по ип 69995 8 апреля 2024 г. в размере 10368.66 его я оплатил 15.04.24г через госуслуги но приставу не подавал так как после оплаты в госуслугах вышло сообщении о не обязательнои уведомлении пристава об оплате. Далее 16.04.24 приходит постановление о завершении производства по ип 69995 где не основнои долг выделен в отдельное ип. Но ранее я его оплатил, дальше 17.04.24 приходит новое ип 77125 по исполнительскому сбору где я все еще должен оплатить этот долг в размере 10368.66 подскажите насколько правомерны деиствия пристава и что делать мне???
, вопрос №4099820, Ринат, г. Уфа
386 ₽
Миграционное право
Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
Добрый день! Подаю на ВНЖ после года РВП (на основании высшего образования в РФ). ВНЖ в Московской области. Уведомление после года РВП принято, но работа была не официальной по ТК. В заявлении на ВНЖ указан этот период как официальная работа. Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
, вопрос №4098055, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2016