Возможно ли в приватизированной квартире отказаться от услуг ЖКХ, если в доме есть 2 не приватизированные квартиры?

Добрый день. Я проживаю в двухэтажном полублагоустрренном доме и являюсь собстаенником квартиры. Нас собственников 9 квартир из 11. В квитанции за коммунальные услуги есть строка: жилищные услуги, стоимость которой достигает черырех значное число.

При обращении в жку мы просили с нас снять данные "поборы" на что нам был дан отказ. Так как в доме есть еще 2 не приватизированные квартиры.

Возможно ли нам отказаться от этих услуг?

  • 14708922464582028328752
    .jpg
, Александра, г. Красноуфимск
Любовь Галимова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. У собственников есть право выбрать один из трех способов управления общим имуществом многоквартирного дома. Один из способов управления- непосредственное управление (ст.164 ЖК РФ), т.е самостоятельно организуете и проводите работы по ремонту общего имущества. Тем самым не производите оплаты управляющей компании (УК) за жилищные услуги, при этом каждый из собственников помещений и нанимателей заключает прямые договора на поставку коммунальных ресурсов (ХВС) с водоканалом.

Действия: 1 Организуете и проводите общее собрание собственников помещения с одним из вопросов повестки дня — смена способа управления на непосредственное управление.

2.Обязательно протокол итогов собрания.

3. С протоколом идете в УК для расторжения договора управления и в водоканал для заключения договора на поставку воды и организацию оказывающую услуги по вывозу мусора.

Успехов.