Возможно ли разделение счета в муниципальной квартире между двумя людьми?

Добрый вечер. Возможно ли разделение счета в муниципальной квартире между двумя людьми, если одна сторона против этого, да и самого лицевого счета нет (есть ордер).

Так же интересует возможно ли разделение счета если обе стороны согласны.

Стороны родственники, но разные семьи.

, Олег, г. Тверь
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый вечер! Всем нанимателям, указанным в ордере, необходимо совместно обратиться в управляющую компанию либо в ту организацию, которая присылает квитанции на оплату коммунальных услуг и попросить разделить лицевой счет. При совместном обращении они обязаны это сделать. Если кто-то из нанимателей не согласен — можно обратиться в суд.

Олег
Клиент, г. Тверь

Но при разделение лиц. счета квартира становится коммунальной, что противоречит законодательству РФ. (при несогласии одного какие шансы разделить в суде?)

Можно ли так же отдельно приватизировать (после разделения) свою часть?

При разделении лицевого счета квартира не становится коммунальной. Есть масса людей, которые владеют приватизированной квартирой в долях и разделяют лицевые счета. При несогласии одного из нанимателей разделение лицевого счета через суд довольно велики. Обычно суды удовлетворяют такие требования. Главное чтобы эти лица, между которым разделяют лицевой счет, были нанимателями квартиры, т.е. были указаны в Ордере.