Может ли поручитель обратиться в банк разделить кредит на части?

Заемщик не платит по кредиту. Может ли поручитель просить у банка разделить кредит на части и оплатить свою часть до окончания срока действия договора по кредиту?

, марина белова, г. Нижний Новгород
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Поручитель моет обратиться в банк с подобной, но банк на вряд ли на это пойдет. Поручитель и заемщик несут солидарную ответственности по кредитному долгу, это означает, если заемщик не платеже способен перед банком, тогда банк в судебном порядке будет взыскивать долг с поручителя, до тех пор пока долг не будет погашен. Поручитель имеет право взыскать долг с заемщика в порядке регресса, после того когда кредитный долг будет погашен.

Вот такие у нас законы.

С уважением!

марина белова
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо.

Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Поручитель привлекается имеенно в случае, когда основной заемщик не имеет возможности или намеренно уклоняется от уплаты задолженности.
Если договором поручительства не предусмотрено разделение задолженности на доли, то кредитор в соответствии со ст. 363 Гражданского кодекса вправе потребовать от поручителя исполнения обязательства полностью.
В свою очередь, поручитель, который исполнил обязательство перед кредитором, получает право требовать от основного заемщика выплаты ему суммы задолженности (ст. 365 Гражданского кодекса)