Можно ли возобновить дело о восстановлении срока принятия наследства по праву представления, по прошествии 13 лет?

Муж в 2003 г. подал иск по восстановлению пропущенного им срока принятия наследства после смерти матери. Состоялось лишь одно заседание. Муж скоропостижно скончался. Дело было закрыто. Сын-студент 20-ти лет учился на платном отделении и продолжать судебные тяжбы (по праву представления) у него не было возможности. Имеет ли право сын по праву представления вновь подать иск /открыть дело (возобновить) по прошествии 13 лет?

, Ольга, г. Москва
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Подавать иски в суд для защиты своих прав гражданам разрешено Конституцией РФ, т.е. подать может, но! Сын вступал в наследство на имущество отца после его смерти? Если да, то есть возможность побороться за имущество его бабушки. Если же нет, то всё зависит куда это имущество отошло.

Ольга
Клиент, г. Москва

Уточняю. Конечно сын вступил в наследство после смерти отца. Более того, я отказалась от своей доли в его пользу. У нас квартира 50/50.

Но вопрос не об этом.

Речь идет именно о доле бабушки. После смерти мужа адвокат, ведший дело о восстановлении пропущенного МУЖЕМ срока вступления в наследство, предложил продолжить его ведение. Мы его закрыли. Имущество по этому делу после смерти жены (матери мужа/бабушки сына) 100% унаследовал по умолчанию отец мужа (дед сына). Квартира, дом приобретены в браке с первой женой - матерью мужа. Отец мужа/дед был женат вторым браком. 3 месяца назад дед умер. Наследников 1 очереди по закону два: вторая жена и внук (мой сын).

Но вполне возможно, что дед оставил завещание в пользу своей второй жены. Поэтому и задаю вопрос можно ли вновь подать иск, чтобы восстановить срок и выделить долю матери/бабушки из имущества. Потому как мужу (сыну) не досталось НИЧЕГО...

Как я поняла сроки подачи иска о восстановлении прав вступления жестко законом не определены?

Всегда слушайте своих юристов. Правильно он Вам предложил тогда продолжить работу по Вашему вопросу.
Уточнение, Ваш сын сейчас не наследник первой очереди, он наследник по праву представления. Если бы Ваш покойный супруг был сейчас жив, то он бы и вторая жена деда получили бы по 1/2 имущества. Но так, как Ваш супруг скончался, то право на его долю переходит к Вашему сыну. Это если завещания нет, и Вас с сыном устраивает 1/2 доли, то можете смело идти к нотариусу и писать заявление на вступление в наследство, с дня, следующего за днём смерти у Вас есть 6 месяцев.
Теперь, если есть завещание — всё отходит второй жене деда, поэтому Вам необходимо восстанавливать сроки! Да, восстановление сроков не ограничено, на то оно и восстановление, но чем больше срок — тем его сложнее восстановить.
От бабушки Вашему супругу досталось бы 1/4 её имущества, т.е. если у бабушки с дедушкой была квартира, то 1/2 была доля дедушки, 1/2 была доля бабушки. Ваш супруг и его отец делили долю бабушки, т.е. по 1/4 квартиры, в итоге у дедушки стало 3/4, у мужа 1/4. Вот эта 1/4 и должна была отойти Вашему сыну. Надеюсь расчёт и деление долей понятны. Допустим сроки не пропустили, в наследство вступили — теперь надо разделить 3/4 имущества, которое досталось дедушке между Вашим сыном и второй женой дедушки поровну. Вашему сыну достанется 3/8, прибавляем к этому 1/4, получим 5/8. Это чуть больше половины, которую он сейчас может получить по праву представления.
Что Вы можете сделать: заморочиться, подать в суд, пройти семь кругов бюрократического ада и отобрать у второй жены эту малую долю, а можете поговорить с ней, объяснить что закон на вашей с сыном стороне и лучше ей с вами договариваться по-любовно. Но это в том случае, если есть завещание. Поэтому сперва сходите к нотариусу и напишите заявление на вступление в наследство.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

сроки подачи иска о восстановлении прав вступления жестко законом не определены? Ольга, г. Москва

Для восстановления срока нужны уважительные причины его пропуска.

ГК РФ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.