Имеют ли право наследники жить в доме до суда, если ранее в нем не жили и не прописаны?

Здравствуйте.Имеют ли право наследники деда жить в доме с его женой до суда по разделу имущества,если они там не жили до этого и не прописаны?...Жена(вдова) не хочет с ними находится в одном доме из -за того что они давят на нее психологически.

, Алексей, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
.Жена(вдова) не хочет с ними находится в одном доме
Алексей

Здравствуйте.

Основанием проживания в жилом помещении лиц, не являющихся собственниками и нанимателями жилого помещения

  • на основании соглашения с собственником, заключаемого в момент заселения или проживания в жилом помещении (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ)
  • право проживания лица на основании соглашения с собственником, заключаемого на основании судебного решения (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ)
  • право проживания лица на основании договора пожизненного содержания с иждивением (ст. 34 ЖК РФ);

Члены семьи собственника жилого помещения, к которым относятся его дети, вселенные в качестве членов семьи, имеют право пользования жилым помещением наравне с его собственником

Имеют ли право наследники деда жить в доме с его женой до суда
Алексей

Днем открытия наследства является дата смерти наследодателя. Наследники вправе принять наследство до истечении 6 месячного срока, то есть фактически проживать в жилом помещении входящий в наследственную массу.