Как можно купить дом если хозяин давно умер?

Хочу купить дом с земельным участком в деревне, хозяйка давно умерла, в доме никто не проживает уже 15 лет. В доме осталась прописана ее дочь с семьей. Вторая дочь продает этот дом, но говорит чтобы документы мы оформляли сами, мы согласны. В права наследования они не вступали. Подскажите какие наши действия дальнейшие, с чего начать?

, Ольга, г. Пермь
Владимир Халдеев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

Во-первых, стоит определить круг собственников этого имущества и зарегистрировать их право собственности (если оно не зарегистрировано).

Для начала, на мой взгляд, стоит запросить в росреестре (можно запросить в МФЦ или через интернет) выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и понять за кем зарегистрировано право собственности.

Если в реестре до сих пор значится умерший человек, то его родственникам (наследникам) следует принять наследство и на основании свидетельств о наследовании зарегистрировать право собственности (тоже можно сделать в МФЦ)

Далее уже заключить с собственниками договор купли-продажи, также зарегистрировать его в росреестре (тоже можно в МФЦ).

Еще прошу уточнить, в течение какого времени никто не обращался за наследством?

Срок принятия наследства ограничен 6 месяцами, но может быть восстановлен.