Как можно подать заявление на замену срока отбывания в ик общего режима на более мягкое по заболеванию

моего сына осудили по ст 131ч2а на 5лет общего режима отсидел 1г8мес у него с детства заболевание связанное с нервной системой диагноз звучит так резидуальнаая энцефалопатия.выраженный астено-невротический с-м,Пароксизмальное нарушение сна,Судорожный синдром в анамнезе,Подтвержденно Кт головного мозга изаключениями неврологов.Возможен ли вариант его перевода на отбывание срока дома

, светлана, г. Ставрополь
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Возможен ли вариант его перевода на отбывание срока дома
светлана

Светлана,

есть список заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы. Этот перечень хорошо известен тюремным медикам. Если болезни Вашего сына под данный перечень не подпадают, то об освобождении по медицинским показаниям речи нет.

моего сына осудили по ст 131ч2а на 5лет общего режима отсидел 1г8мес
светлана

Возможны условно-досрочное освобождение или замена вида наказания на более мягкий. Также возможно и помилование.

Дополню, что поскольку преступление, предусмотренное ч.2 ст.131 УК РФ относится к категории тяжких, то как УДО, так и замена вида наказания на более мягкий, возможны по отбытии 2/3 срока назначенного судом наказания. Т.е. через 3 года и 4 месяца с момента фактического лишения свободы (с момента задержания).

Однако, по истечении этого срока возникает лишь право на УДО. Сама процедура оформления займёт ещё около 3-х месяцев.

К моменту рассмотрения судом дела об УДО следует озаботиться подготовкой медицинских документов, свидетельствующих о состоянии здоровья сына.

ч.2 ст.131 УК РФ относится к категории тяжких, то как УДО, так и замена вида наказания на более мягкий, возможны по отбытии 2/3 срока назначенного судом наказания.
Костромов Илья Юрьевич

Извините, ошибся по невнимательности. Не 2/3, а 1/2 срока. То есть по отбытии 2 лет 6 месяцев.

5лет общего режима отсидел 1г8мес
светлана

То есть через 8 месяцев возникает право на УДО. Если за время отбывания наказния не было нарушений режима, условно-досрочное освобождение возможно.