8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно подать заявление на замену срока отбывания в ик общего режима на более мягкое по заболеванию

моего сына осудили по ст 131ч2а на 5лет общего режима отсидел 1г8мес у него с детства заболевание связанное с нервной системой диагноз звучит так резидуальнаая энцефалопатия.выраженный астено-невротический с-м,Пароксизмальное нарушение сна,Судорожный синдром в анамнезе,Подтвержденно Кт головного мозга изаключениями неврологов.Возможен ли вариант его перевода на отбывание срока дома

, светлана, г. Ставрополь
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.3
Эксперт
Возможен ли вариант его перевода на отбывание срока дома
светлана

Светлана,

есть список заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы. Этот перечень хорошо известен тюремным медикам. Если болезни Вашего сына под данный перечень не подпадают, то об освобождении по медицинским показаниям речи нет.

моего сына осудили по ст 131ч2а на 5лет общего режима отсидел 1г8мес
светлана

Возможны условно-досрочное освобождение или замена вида наказания на более мягкий. Также возможно и помилование.

0
0
0
0

Дополню, что поскольку преступление, предусмотренное ч.2 ст.131 УК РФ относится к категории тяжких, то как УДО, так и замена вида наказания на более мягкий, возможны по отбытии 2/3 срока назначенного судом наказания. Т.е. через 3 года и 4 месяца с момента фактического лишения свободы (с момента задержания).

Однако, по истечении этого срока возникает лишь право на УДО. Сама процедура оформления займёт ещё около 3-х месяцев.

К моменту рассмотрения судом дела об УДО следует озаботиться подготовкой медицинских документов, свидетельствующих о состоянии здоровья сына.

0
0
0
0
ч.2 ст.131 УК РФ относится к категории тяжких, то как УДО, так и замена вида наказания на более мягкий, возможны по отбытии 2/3 срока назначенного судом наказания.
Костромов Илья Юрьевич

Извините, ошибся по невнимательности. Не 2/3, а 1/2 срока. То есть по отбытии 2 лет 6 месяцев.

5лет общего режима отсидел 1г8мес
светлана

То есть через 8 месяцев возникает право на УДО. Если за время отбывания наказния не было нарушений режима, условно-досрочное освобождение возможно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сейчас мы можем подать заявление о предост наследство?
Отец умер 16 лет назад завещания не было и мы изначально с сестрой решили оставить дом, трактор, машину братишке. В данный момент узнаем, что дом продал братишка. Мы давали согласие чтоб он там жил или проживали его дети в будущем но не продажа. Сейчас мы можем подать заявление о предост наследство? Спустя 16 лет ,деньги вырученный при продаже дома ни копейки не вылелил.
, вопрос №4101920, Гульсум, г. Белорецк
Уголовное право
Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась
Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Ситуация такая, мой сын второй раз отбывает наказание за езду в нетрезвом виде( там всё без происшествий) первый раз он отбывал наказание 9 месяцев ему давали поселка. С лишением права управлять транспортным средством на 3 года и 2 мес по-моему. Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась . С какого времени идёт лишение по освобождению или со дня суда. И второй вопрос , можно ли по половине,только конечно я не поняла сама этого вопроса.
, вопрос №4101687, Наталья, г. Иркутск
Автомобильное право
Также подано заявление в суд о рассрочке задолженности
Здравствуйте, по решению суда возбуждено ИП по взысканию задолженности по ДТП и обращено на машину ответчика, другого имущества нет кроме единственного жилья, ответчик пенсионер, пенсия арестована. На аппеляцию не подано, сроки пропущены, Из-за тяжелого финансового состояния судился без адвоката. Доказательств кроме подписи на извещении АВАРКОМов нет, ни свидетелей, ни записи с видеокамер, подскажите что можно еще предпринять. Также подано заявление в суд о рассрочке задолженности. Спасибо за ранее
, вопрос №4101198, Ербах Октябрина Убушеевна, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте, сын отсидел 2/3 ему давали 10 лет 10 дней, он может заменить на более мягкое наказание
Здравствуйте,сын отсидел 2/3 ему давали 10 лет 10 дней, он может заменить на более мягкое наказание. И ещё вопрос на вольном поселение идет день за 1.5.
, вопрос №4100525, Наталья, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
, вопрос №4099479, Таня, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2016