Вопрос отозван

Защита комиссии международного агента

Добрый день!

Нужна консультация на тему защита агентской комиссии при международных сделках.

Компания агент, зарегистрированна в Панаме участвует в сделке между компаниями из Мексики (принципал. поставщик) и Италии (покупатель). Вторая сделка Эквадор (принципал, поставщик) и Индия (второй агент) Сингапур (покупатель)

Аналогичные сделки при условии того что Агент - ИП в России.

Задача

Необходимо защитить получение агентом его комиссии.

Оплата поставщику будет проходить по без отзывному аккредитиву. LC.

Необходимо рассмотреть разные сделки, в том числе с участием нескольких агентов.

Готов ответить на дополнительные вопросы.

Уточнение от клиента

Нам нужно выстроить сделку так чтобы избежать риска невыплаты нашей комиссии Принципалом из Эквадора

Возможно какие-то дополнительные финансовые инструменты использовать? Например Escrow.

Переводной аккредитив покупатели использовать несогласны.

, Vladimir Gorbachev, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Владимир, поясните пожалуйста, какое применимое право прописано в агентском договоре?

Vladimir Gorbachev
Клиент, г. Москва

Спасибо за отклик Евгений.

Договор еще не подписан. На данный момент достигнуты договоренности по логистике и ценам. Наши партнеры ждут от нас договора по которому мы будем закрывать сделку.

Нам нужно выстроить сделку так чтобы избежать риска невыплаты нашей комиссии Принципалом из Эквадора

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Поддержу коллегу в заданном вопросе т.к.

Статья 1210. ГК РФ Выбор права сторонами договора
1. Стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору.
(в ред. Федерального закона от 30.09.2013 N 260-ФЗ)
2. Соглашение сторон о выборе подлежащего применению права должно быть прямо выражено или должно определенно вытекать из условий договора либо совокупности обстоятельств дела.
3. Выбор сторонами подлежащего применению права, сделанный после заключения договора, имеет обратную силу и считается действительным, без ущерба для прав третьих лиц и действительности сделки с точки зрения требований к ее форме, с момента заключения договора.

но кроме этого необходимо знать законодательство и иных стран в которых находятся все лица участвующие в сделке, а также условия международных договоров заключенных между этими странами.

и уточните пожалуйста какие именно угрозы Вы предполагаете могут возникнуть?

Vladimir Gorbachev
Клиент, г. Москва

Добрый день, Марина.

Спасибо за отклик.

Предполагается, что договор будет регулироваться законами страны поставщика. (Мексика и Эквадор)

Нам нужно выстроить сделку так, чтобы избежать риска невыплаты нашей комиссии Принципалом из Эквадора(и Мексики)

Возможно какие-то дополнительные финансовые инструменты использовать. Например Escrow.

Переводной аккредитив покупатели использовать несогласны.