При каких условиях необходимо платить налог от продажи квартиры?

скажите пожалуйста надо ли платить налог от продажи квартиры,если кварт.куплена в 2009г.первое свид-во о госуд.регистрации права получено в 2010году.второе в 2013г.после закрытия ипотеки.третье свид-во.в 2014 году .после дарении доли дочери. с какого момента кв.считается собственностью.? с 2010 годи или с 2014года,т.к последнее свид-во от 2014 года.попадаем ли под выплату 13% налога от продаваемой квартиры?

, леся, г. Уфа
Станислав Нови
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Леся! Судя по тому, что Вы описали, квартира была куплена Вами «в ипотеку» в 2009 году, право зарегистрировано в 2010 году (наверное, ситуация декабрь 2009 — январь 2010), Вы «погасили ипотеку» в 2013 году (новое свидетельство), а 2014 продали своей дочери часть квартиры (опять новое свидетельство). Если всё так и есть, то считается, что Вы являетесь собственницей с 2010 года. Поэтому в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации налогоплательщиком по уплате налога на доход, полученный от продажи данной квартиры в 2016 году, Вы не являетесь. Это однозначно! Если необходимо, могу дать чёткие выкладки из Кодекса.
Удачи Вам!