Нарушила кредитный договор с банком Тинькоффф

здравствуйте, брала карту тинькофф 4 года назад, сумма была 15000, на данный момент лимит составляет 50000, платила исправно все это время, года два назад была просрочка на неделю..с тех пор, по какому то тарифному плану (со слов банка) я плачу 85% годовых вместо оговоренных в кредитном договоре 39,9%.. не давно так же образовалась задолженность, просрочила буквально на неделю..24 го последний день платежа, а 30-го приходит смс с требованием оплатить вместо 2500...5100... и мой остаток на счету был около 3000, превратился в долг -52000, после беседы с сотрудником банка я узнала, что мне помимо штрафа за просрочку, начислено двойной мин.платеж..сразу на два месяца..плюс в договоре, оказывается прописаны неустойки.. на сколько я знаю, это не законно! я не отрицаю свой долг, и готова его платить, но я брала кредит не на 85%, а на 39% какие у меня шансы в суде, хочу потребовать пересчет всего долга+то что мной уже проплачено..на тот процент под который я брала кредит! к сожалению договор у меня не сохранился, а банк отказывается прислать копию, что делать?

Уточнение от клиента

хочу уточнить, что это Тинькофф..офисов нет, письменный запрос на предоставление копии кредит.договора я отправила, ответа пока нет! сказали нужно время! на все мои доводы у сотрудников два ответа !

1. все согласно тарифному плану

2. это, кредитная карта, на нее ничего не распространяется, все увеличения процентных ставок по тарифному плану, согласно гк рф.

стоит ли самой обратиться в суд, с требованием, вернуть изначальную процентную ставку, и потребовать пересчитать, все, что я за два года проплатила по завышенным процентам?

у меня на данный момент просрочка за два месяца, я просто перечисляю по 200 р. вместо минимального платежа, до 24.08 нужно внести 7500-это за три месяца мин платеж..

, Нино, г. Сочи
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если договор у Вас не сохранился, а банк отказывается прислать копию — пишите претензию в банк, если откажут — направьте жалобу в Центробанк РФ с приложением копии претензии в Банк Тилькофф и ответа на нее. И претензию, и жалобу направляйте заказными письмами с уведомлением и описью вложений. Кроме того, можете также обратиться с жалобой в прокуратуру на незаконные действия данного банка и в Роспотребнадзор.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Нино! Потребуйте в письменном виде предоставить Вам копию кредитного договора. Направьте требование заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо отдайте лично уполномоченному лицу. Себе оставьте экземпляр с отметкой о получении тренбования. Банк обязан будет напрвить Вам копию кредитного договора. В противном случае направляйте жалобу в Центральный Банк России письмом, либо посредством Он-лайн обращения.

Статья 10 ФЗ «О потребительском кредите (займе) предусматривает обязанность кредитора предоставлять заемщику информацию после заключения договора займа:

Статья 10. Информация, предоставляемая заемщику после заключения договора потребительского кредита (займа)
1. После заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:
1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);
2) даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом);
3) иные сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займа).
2. После заключения договора потребительского кредита (займа), предусматривающего предоставление потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования, кредитор обязан направить заемщику в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), но не реже чем один раз в месяц, если в течение предыдущего месяца у заемщика изменялась сумма задолженности, бесплатно следующие сведения или обеспечить доступ к ним:
1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);
2) даты и размеры произведенных за предшествующий месяц платежей и предстоящего платежа заемщика по договору потребительского кредита (займа);
3) доступная сумма потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования.
3. После предоставления потребительского кредита (займа) заемщик вправе получать по запросу один раз в месяц бесплатно и любое количество раз за плату информацию, указанную в части 1 настоящей статьи.
4. Информация о наличии просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа) направляется заемщику бесплатно способом и в срок, которые предусмотрены договором потребительского кредита (займа), но не позднее семи дней с даты возникновения просроченной задолженности.

За отказ в предоставлении информации предусмотрена административная ответсвенность:

Статья 5.39. Отказ в предоставлении информации
Неправомерный отказ в предоставлении гражданину, в том числе адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом, и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
Нино
Клиент, г. Сочи

допустим прислали, неделя две, я подожду. Насколько законно постоянное увеличение лимита в одностороннем порядке(я не просила) и возможно ли оспорить увеличение процентной ставки через суд, пользуюсь картой с 13года, за это время было 4 просрочки максимум на неделю, на связь с банком выхожу, и выходила,но последние два месяца не плачу мин платеж пополняю счет всего на 200р в мес. как лучше, самой в суд подать или дождаться банка, но тинькофф очень редко в суд подает, они в основном продают долг

Сергей Афонин
Юридическая компания "LartisanLex", г. Якутск

В данном случае такие огромные суммы начисляются скорее всего за счет огромной неустойки. Во первых вам необходимо посмотреть размер процентов по неустойке. в соответствии с законом о потребительском кредите установлен максимальный размер процентов равный 20% годовых. Второе, немаловажное основание это то, что размер неустойки не может превышать более чем в три раза размер основного долга. Данный факт является для вас основание для обращения в суд ввиду грубого нарушения договорных отношений и несоответствия договора нормам закона РФ.

В случае если на вас будет подан иск банком, то вам необходимо будет доказывать несоразмерности подлежащей взысканию неустойки, превышающей сумму основного долга в несколько раз. И, что никаких негативных последствий для истца в связи с несвоевременной оплатой у него не наступило. В следствии этого, выплаченная вами сумма по настоящее время будет признана судом достаточной для погашения кредита.
Для справки:
Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса

Потребуйте от банка в письменной форме копию договора. После отказа в письменной форме это тоже будет дополнительным основанием для подачи иска.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
стоит ли самой обратиться в суд, с требованием, вернуть изначальную процентную ставку, и потребовать пересчитать, все, что я за два года проплатила по завышенным процентам?
Нино

Здравствуйте, Нино, к ранее сказанному коллегами добавлю, что: работаю с банками давно и т.к. у вас не кредит, а кредитная карта, то безусловно в суд обратиться не можно, а нужно и по мимо ранее указанного требования заявить о взыскании незаконных комиссий. ПО факту у вас например, ежемесячный платеж 2000 р, из них около 800 р будут комиссии, которые незаконны и имеется положительная практика по взысканию данных комиссий

у меня на данный момент просрочка за два месяца, я просто перечисляю по 200 р. вместо минимального платежа, до 24.08 нужно внести 7500-это за три месяца мин платеж…
Нино

Нино не нужно «дарить» банку 200р, они не идут на погашение долга, а лишь на погашение штрафов и «безразмерной „неустойки, т.е. выкидываете деньги на ветер

Насколько законно постоянное увеличение лимита в одностороннем порядке(я не просила) и возможно ли оспорить увеличение процентнойставки через суд, пользуюсь картой с 13года, за это время было 4 просрочки максимум на неделю
Нино

Вероятнее всегоданное условие прописано в условиях договора, если же данного условия нет, то данное действие со стороны банка незаконно.

Т.к. у вас договора нет, а вероятно Вы согласились с условиями на сайте, то есть смысл зайти на сайт ( договор для всех один), разные условия по ставкам, в зависимости от года выпуска карты и посмотреть условия.

как лучше, самой в суд подать или дождаться банка, но тинькофф очень редко в суд подает, они в основном продают долг
Нино

Тинькофф тоже подает в суд, но как верно указали крайне редко, а коллекторы, вы сами понимаете превратят Вашу жизнь в ад.

Есть смысл обратиться в суд попробовать взыскать незаконные комиссии и штрафы, оспорить лимит.

Если потребуется помощь обращайтесь к любому юристу.

Желаю Вам удачи.