Можно ли продать дом, который находится в моей собственности, но земля на которой он стоит, приватизирована матерью?

Добрый день. Помогите разобраться в ситуации. Когда я был маленький, на меня сделали дарственную на дом. Подарил отец и мой дед ( отца папа). Жили там я и мама ( с папой они разошлись) Сейчас я хочу его продать, но моя мать говорит, что я не могу его продать так как землю она приватизировала на себя. Могла ли она это сделать без моего согласия? и если это так, могу ли я продать дом государству без его земли? Что мне нужно сделать чтоб продать этот дом? Я совершеннолетний.

, Кристина, г. Красноярск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина. Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с правоустанавливающими документами. Иначе консультация ничем не будет отличаться от гадания.

Кристина
Клиент, г. Красноярск

Какие нужны документы?

Просто когда дом дарили земля шла с ним, могла ли она потом землю привотизировать на себя без моего согласия?

Нельзя делать выводы только на основании вашего представления о ситуации. Тем более, что не вы — собственник, а интересуетесь за того, кому дом был подарен. Так что и речь не о вашем согласии. Необходимо ознакомиться с правоустанавливающими документами на дом и на землю и со всеми обстоятельствами, касающимися возникновения права собственности. Какие именно документы есть, поинтересуйтесь у собственника, от имени которого вы задаете этот вопрос.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
обрый день. Помогите разобраться в ситуации. Когда я был маленький, на меня сделали дарственную на дом. Подарил отец и мой дед ( отца папа). Жили там я и мама ( с папой они разошлись) Сейчас я хочу его продать, но моя мать говорит, что я не могу его продать так как землю она приватизировала на себя. Могла ли она это сделать без моего согласия? и если это так, могу ли я продать дом государству без его земли? Что мне нужно сделать чтоб продать этот дом? Я совершеннолетний.
Кристина

Надо смотреть документы. Но в любом случае, вы имеете право продать дом. По земле надо выяснять, кто собственник и на основании чего.

Кристина
Клиент, г. Красноярск

Просто когда дом дарили земля шла с ним, могла ли она потом землю привотизировать на себя без моего согласия?

Вы уж определяйте заранее, от чьего имени вопрос задаете и чьим именем подписываетесь. Всегда при продаже недвижимости. стоящей на земле, покупателю переходит право пользования тем земельным участком. на котором стоит недвижимость. Пусть ваш муж смотрит свои документы. И не только свидетельство, но и договор.