8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать дом, который находится в моей собственности, но земля на которой он стоит, приватизирована матерью?

Добрый день. Помогите разобраться в ситуации. Когда я был маленький, на меня сделали дарственную на дом. Подарил отец и мой дед ( отца папа). Жили там я и мама ( с папой они разошлись) Сейчас я хочу его продать, но моя мать говорит, что я не могу его продать так как землю она приватизировала на себя. Могла ли она это сделать без моего согласия? и если это так, могу ли я продать дом государству без его земли? Что мне нужно сделать чтоб продать этот дом? Я совершеннолетний.

, Кристина, г. Красноярск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина. Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с правоустанавливающими документами. Иначе консультация ничем не будет отличаться от гадания.

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Красноярск

Какие нужны документы?

Просто когда дом дарили земля шла с ним, могла ли она потом землю привотизировать на себя без моего согласия?

Нельзя делать выводы только на основании вашего представления о ситуации. Тем более, что не вы — собственник, а интересуетесь за того, кому дом был подарен. Так что и речь не о вашем согласии. Необходимо ознакомиться с правоустанавливающими документами на дом и на землю и со всеми обстоятельствами, касающимися возникновения права собственности. Какие именно документы есть, поинтересуйтесь у собственника, от имени которого вы задаете этот вопрос.

0
0
0
0
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
обрый день. Помогите разобраться в ситуации. Когда я был маленький, на меня сделали дарственную на дом. Подарил отец и мой дед ( отца папа). Жили там я и мама ( с папой они разошлись) Сейчас я хочу его продать, но моя мать говорит, что я не могу его продать так как землю она приватизировала на себя. Могла ли она это сделать без моего согласия? и если это так, могу ли я продать дом государству без его земли? Что мне нужно сделать чтоб продать этот дом? Я совершеннолетний.
Кристина

Надо смотреть документы. Но в любом случае, вы имеете право продать дом. По земле надо выяснять, кто собственник и на основании чего.

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Красноярск

Просто когда дом дарили земля шла с ним, могла ли она потом землю привотизировать на себя без моего согласия?

Вы уж определяйте заранее, от чьего имени вопрос задаете и чьим именем подписываетесь. Всегда при продаже недвижимости. стоящей на земле, покупателю переходит право пользования тем земельным участком. на котором стоит недвижимость. Пусть ваш муж смотрит свои документы. И не только свидетельство, но и договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит
Здравствуйте! Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит.
, вопрос №4101851, Святогор, г. Ярославль
Гражданское право
Стоит ли обращаться в полицию?
Здравствуйте. У моей подруги произошла такая ситуация, родители в разводе, решили продать дом у них есть животные, кота успели забрать, а собаку нет. Пока искали квартиру решили не трогать собаку, сегодня приходят за собакой, а она предъявляют что по их вине собаку опреходывали за что им пришлось платить за дорогую операцию этой собаки. Собака с документами которые оформлены на маму. И вот вопрос кто прав? Стоит ли обращаться в полицию?
, вопрос №4101807, Валерия, г. Москва
Нотариат
Можно ли продать дом или участок купленный на мат капитал?
Можно ли продать дом или участок купленный на мат капитал?
, вопрос №4101691, Максим, г. Москва
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Исполнительное производство
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно на маткапитал родителя), есть доля в квартире и во владении транспортное средство, есть очное обучении, на официальном месте работе не числюсь, ведутся исполнительные производства, что могут забрать приставы, и можно ли оформить банкротство
, вопрос №4101063, Ева, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2016