Возобновление проверки обэп

После двух судов и двух проверок Обэп, все решения в нашу пользу, возобновилась новая проверка, опер уполномоченный требует первичные документы у подрядчика, интересуется как 3 года назад проводилось общее собрание, очень недоволен, что пользуемся услугами адвоката.

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А в чем вопрос?

По какому поводу были суды и по какому поводу проверка?

Опишите проблему

очень недоволен, что пользуемся услугами адвоката.
Сергей

Ну это не запрещено. Быть недовольным его право.

Предложите ему пирожные или конфеты

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Чем мотивирована проверка? Какие были суды?

Какую деятельность Вы осуществляете?

опер уполномоченный требует первичные документы у подрядчика, интересуется как 3 года назад проводилось общее собрание,
Сергей

Требовать документы — он конечно право имеет.

Оно регламентировано ФЗ «О полиции»

ст. 13

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
4) в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан, за исключением случаев, когда федеральным законом установлен специальный порядок получения информации, в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, запрашивать и получать от медицинских организаций сведения о гражданах, поступивших с ранениями и телесными повреждениями насильственного характера либо с ранениями и телесными повреждениями, полученными в результате дорожно-транспортных происшествий, о гражданах, имеющих медицинские противопоказания или ограничения к водительской деятельности, а также о лицах, признанных больными наркоманией либо потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, на которых судьей при назначении административного наказания возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ;

10) проводить оперативно-разыскные мероприятия; производить при осуществлении оперативно-разыскной деятельности изъятие документов, предметов, материалов и сообщений и иные предусмотренные федеральным законом действия; объявлять розыск и принимать меры по розыску лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении, лиц, пропавших без вести, иных лиц, розыск которых возложен на полицию настоящим Федеральным законом, а также объявлять розыск и принимать меры по розыску похищенных или угнанных транспортных средств, похищенного имущества, имущества, подлежащего конфискации;

Однако резонным остается вопрос в связи с чем инициирована проверка?

Могу предположить, что проверка возобновилась из-за отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и проведении дополнительной проверки по материалу доследственной проверки.
Смирнова Елена

Вовсе не обязательно. Основания для проведения проверки могут быть и не связаны с возбужденным уголовным делом или отменой постановления об отказе в ВУД.

так в соответствии со ст. 7 ФЗ «Об ОРД»

Основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются:
2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:
1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;
Было проведено две проверки по установлению легитимности совета дома и проведения общего собрания.
Сергей

Сергей и по результатам проведенных проверок, какое решение было принято? В настоящее время, Вам что инкриминируют?

Сам опер отказывается в присутствии нашего одвоката проводить повторный опрос жителей дома, отказывается официально запросить документы в банке. Очень странно.
Сергей

С учетом прошлого результата, а также фактически подтверждения законности проведения общего собрания — в перспективе лицо, проводящее проверку по обращению гражданина, вынесет постановление об отказе в возбуждении дела на том основании, что не усматривается признаков состава преступления, а также рекомендует обратиться для решения вопроса в суд.

Что касается двух предшествующих проверок, Вы вправе обратиться в подразделение БЭП с заявлением о выдачи Вам материалов проверки.

Данное право регламентировано в ст. 5 ФЗ «Об ОРД»

Лицо, виновность которого в совершении преступления не доказана в установленном законом порядке, то есть в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано либо уголовное дело прекращено в связи с отсутствием события преступления или в связи с отсутствием в деянии состава преступления, и которое располагает фактами проведения в отношении его оперативно-розыскных мероприятий и полагает, что при этом были нарушены его права, вправе истребовать от органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, сведения о полученной о нем информации в пределах, допускаемых требованиями конспирации и исключающих возможность разглашения государственной тайны. В случае, если будет отказано в предоставлении запрошенных сведений или если указанное лицо полагает, что сведения получены не в полном объеме, оно вправе обжаловать это в судебном порядке. В процессе рассмотрения дела в суде обязанность доказывать обоснованность отказа в предоставлении этому лицу сведений, в том числе в полном объеме, возлагается на соответствующий орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность.

В будущем данные сведения могут пригодиться Вам как при обжаловании действий ОБЭП, так и при рассмотрении жалобы в суде.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Могу предположить, что проверка возобновилась из-за отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и проведении дополнительной проверки по материалу доследственной проверки. Инициирована отмена либо по чьему -либо обращению, которое содержало новые доводы либо руководством сотрудника ОБЭП либо прокуратурой. Вам нужно уточнить этот момент.

Вовсе не обязательно. Основания для проведения проверки могут быть и не связаны с возбужденным уголовным делом или отменой постановления об отказе в ВУД.
А разве я написала в категоричной форме? У меня (см. выше) написано могу предположить, т.е. мое высказывание носит вероятностный характер. Пока автор вопрос не уточнит, ни мое ни Ваше предположение не является достоверным.
Сергей
Клиент, г. Москва

Было проведено две проверки по установлению легитимности совета дома и проведения общего собрания. Также было два суда по тем же вопросам оба выиграны. Проверку возобновили по жалобе того же гражданина что и суды и две другие проверки организовал. Прокуратура не знает об возобновлении проверки мы давали запрос. Сам опер отказывается в присутствии нашего одвоката проводить повторный опрос жителей дома, отказывается официально запросить документы в банке. Очень странно.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Правильно ответил юрист Феофанов Олег, без конкретизации все ответы — вода

А какие конкретные мероприятия сотрудник ЭБ и ПК (БЭП) проводил с Вами после возобновления, что стало Вам известно об этом?