Как зафиксировать побои, если сразу после драки мужа забрали в отделение полиции?

сосед нанес побои мужу,а сам вызвал милицию,мужа забрали,он описал ситуацию,а побои только показал в милиции.Что дальше делать? Хочу зафиксировать побои и обратиться в суд?

, Наталья, г. Челябинск
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Наталья, мужу необходимо зафиксировать побои в травмпункте и написать заявление в полицию о возбуждении в отношении соседа уголовного дела.

Если сосед не захочет доводить ситуацию до суда, то в рамках 25 ст. УК РФ он сможет примирится с вашим мужем, предварительно компенсировав ему ущерб.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое!

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

В травмпункте зафиксировать побои ВЫ конечно можете, однако если Вам нужен документ, с которым вы потом будете обращаться в суд, то необходимо обращаться бюро судебно-медицинской экспертизы.

Справка (Акт освидетельствования СМЭ или заключение эксперта ) будет содержать в себе информацию о характере травм, давность образования, их тяжесть, количество, локализация. В зависимости от тяжести повреждений суд будет квалифицировать действия соседа.

Пройти освидетельствование в бюро СМЭ можно двумя путями

  1. Получить направление в полиции
  2. Пройти на платной основе