Надо ли оплачивать НДФЛ при дарении квартиры?

Квартира оформлена в собственность на меня год назад. Я ее хочу подарить моему отцу. Надо ли мне будет платить НДФЛ в связи с тем, что квартира в собственности менее 3 лет (как при продаже). Или при дарении этот налог не платится, т.к. фактически никаких доходов я не буду получать?Спасибо.

, Ирина, г. Брянск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Квартира оформлена в собственность на меня год назад. Я ее хочу подарить моему отцу. Надо ли мне будет платить НДФЛ в связи с тем, что квартира в собственности менее 3 лет (как при продаже). Или при дарении этот налог не платится, т.к. фактически никаких доходов я не буду получать? Спасибо.
Ирина

Здравствуйте Ирина, даритель не платит налог ни при каких обстоятельствах, так как это безвозмездное отчуждение имущества.

А вот одаряемый платить налог должен, НО не в вашем случае нет, так как получение дохода в виде недвижимого имущества от близкого родственника налогом так же не облагается

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.08.2016)
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Роман Крутов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

п.18.1. ст. 217 НК РФ

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Хорошего Вам дня!