Какое будет наказание если на заднем сидении не пристегнуты дети?

Каждый день вожу несколько детей в садик и школу на автомобиле ВАЗ 2106. На задних сиденьях нет ремней безопасности. Впереди сидит взрослый ребенок престегнутый, а на заднем сидении двое без ремней и специальных удерживающих устройств. Считается ли это нарушением правил перевозки, и какое за это может быть наказание?

, Владимир, г. Пролетарск
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва
Считается ли это нарушением правил перевозки, и какое за это может быть наказание?
Владимир

Нет, несчитается.Если конструкцией вашего транспортного средства не предусмотрены задние ремни безопасности, привлечение вас к административной ответственности не правомерно.
Согласно п.22.9. ПДД:«Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.»

и какое за это может быть наказание?
Владимир

Но нередки случаи когда водителей незаконно привлекают к ответственности в ввиде штрафа 3000 рублей.

Владимир
Клиент, г. Пролетарск

Спасибо большое. Буду отстаивать свои права в суде.