8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Меры медицинского принудительного характера

11.07.16г. совершил преступление предусмотренное ст.118ч.1 УКРФ,дело завели 21.07.16г. по паказаниям потерпевшей и медицинскому освидетельствованию в травматологии(перелом шейки бедра в результате падения).Стою на учёте у психиатра. 5.08.16г. при первой встрече дознаватель сообщил об инкриминируемом деянии и назначил судебную облостную психиатрическую амбулаторную экспертизу,адвокат слово не сказал.Законно ли назначение дознователем проведение экспертзы,ведь подобные решения выносит суд? Почему экспертиза облостная,а не местного врача-психиатра? Могут ли меня на этапе следствия поместить в псих.больницу(не раз встречал такое...)? Что сделать что бы этого не произошло?Ранее привлекался к уголовной ответственности по тяжкой статье,освобождён от уголовного наказания по причине невменяемости в момент совершения,проходил лечение в спец.псих.учереждениях.Подскажите какие-нибудь варианты для наилучшего исхода моей сиитуации.Заранее благодарю.

Показать полностью
, Валерий, г. Белово
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Валерий! Экспертиза назначается постановлением следователя, дознавателя в отличие от назначения мер принудительных мер медицинского характера.

1
0
1
0

Производство судебной экспертизы регулируется главой 27 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в частности:

Статья 198. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы

1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель вправе:
1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;
2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;
3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;
4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;
5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;
6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.

2. Свидетель, в отношении которого производилась судебная экспертиза, вправе знакомиться с заключением эксперта.

1
0
1
0

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2010 N 28 «О судебной экспертизе по уголовным делам»:

По смыслу уголовно-процессуального закона, согласие подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, лица, в отношении которого рассматривается вопрос о применении принудительных мер медицинского характера, на проведение в отношении его судебной экспертизы не требуется.
Вместе с тем, суду следует обеспечить лицу, в отношении которого решается вопрос о применении принудительных мер медицинского характера, возможность участвовать в судебном заседании при решении вопроса о проведении в отношении него судебной экспертизы и самостоятельно реализовать права, предусмотренные частью 1 статьи 198УПК РФ, за исключением случаев, когда физическое и (или) психическое состояние не позволяет ему предстать перед судом.
Подозреваемый, обвиняемый и их защитники, а также потерпевший должны быть ознакомлены с постановлением о назначении экспертизы до ее производства. В том случае, если лицо признано подозреваемым, обвиняемым или потерпевшим после назначения судебной экспертизы, оно должно быть ознакомлено с этим постановлением одновременно с признанием его таковым, о чем составляется соответствующий протокол.
10. В описательной части судебного решения о помещении подозреваемого или обвиняемого в соответствующее медицинское учреждение для стационарного обследования при производстве судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы на основании статьи 203 УПК РФ, следует обосновать такое решение, а в резолютивной части указать, в какое именно учреждение лицо направляется для обследования.
11.Согласно части 1 статьи 30 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» лицо может быть помещено в медицинский стационар для производства судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы на срок до 30 дней. В случае необходимости по мотивированному ходатайству эксперта или комиссии экспертов срок пребывания лица в медицинском стационаре может быть продлен постановлением судьи районного суда по месту нахождения указанного стационара еще на 30 дней.
Ходатайство эксперта или комиссии экспертов о продлении срока пребывания лица в медицинском стационаре должно быть представлено в районный суд по месту нахождения указанного стационара не позднее чем за три дня до истечения 30-дневного срока. Такое ходатайство подлежит рассмотрению по правилам статьи 165 УПК РФ.
Лицу, в отношении которого решается вопрос о помещении в медицинский стационар для производства судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы либо о продлении срока его пребывания в медицинском стационаре, следует обеспечить возможность участия в судебном заседании и реализации предусмотренных уголовно-процессуальным законом прав, за исключением случаев, когда физическое и (или) психическое состояние не позволяет ему предстать перед судом.
В течение трех дней со дня получения ходатайства о продлении срока пребывания лица в медицинском стационаре судье следует вынести постановление и уведомить эксперта или комиссию экспертов о принятом решении. В случае отказа в продлении срока пребывания лица в медицинском стационаре, оно подлежит выписке из него.
В исключительных случаях в том же порядке возможно повторное продление срока пребывания лица в медицинском стационаре. Общий срок пребывания лица в указанном стационаре при производстве одной судебной экспертизы не может превышать 90 дней.
Руководитель медицинского стационара должен известить лицо, находящееся в указанном стационаре, а также орган или лицо, назначившие судебную экспертизу, о заявленном ходатайстве и вынесенном судьей решении.
0
0
0
0
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Действия дознавателя правомерны.

В силу п. 3ч.1 ст. 41 УПК РФ, Дознаватель уполномочен: самостоятельно производить следственные и иные процессуальные действия и принимать процессуальные решения, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом на это требуются согласие начальника органа дознания, согласие прокурора и (или) судебное решение.
Согласно п.3 ст. 196 УПК РФ, назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве.
1
0
1
0
Почему экспертиза облостная, а не местного врача-психиатра?
Валерий

Это право дознавателя (следователя) выбирать экспертное учреждение, Вы можете написать ходатайство дознавателю, что возражаете и просите провести экспертизу в другом учреждении.

Могут ли меня на этапе следствия поместить в псих.больницу(не раз встречал такое...)?
Валерий

В отношении Вас назначили амбулаторную ( а не стационарную) экспертизу, поэтому помещать Вас в больницу не должны.

1
0
1
0

Вместе с тем, если Вы не согласны с действиями дознавателя по назначению указанной экспертизы, можете написать жалобу в прокуратуру либо обратиться в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

0
0
0
0
Алексей Погуляйко
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Вопрос: Законно ли назначение дознователем проведение экспертзы, ведь подобные решения выносит суд?

Ответ: В данном случае в силу ч. 1 ст. 195 УПК РФ (глава 27 УПК РФ) признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление. В указанной норме нет указания ни на суд, ни на дознавателя.

Однако, в соответствии с ч. 1 ст. 223 УПК РФ предварительное расследование в форме дознания производится в порядке, установленном главами 21, 22 и 24 — 29 настоящего Кодекса.

Таким образом, ч. 1 ст. 223 УПК РФ, как отсылочная норма предоставляет дознавателю полномочия руководствоваться в том числе главой 27 УПК РФ — «Производство судебной экспертизы». Следовательно дознаватель вправе по Вашему уголовному делу назначить судебную экспертизу.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 07.04.2011 N 6 «О практике применения судами принудительных мер медицинского характера» к обстоятельствам, вызывающим сомнения во вменяемости подозреваемого (обвиняемого), могут быть отнесены наличия данных о том, что лицу в прошлом оказывалась психиатрическая помощь (у него диагностировалось врачами психическое расстройство, оказывалась амбулаторная психиатрическая помощь, он помещался в психиатрический стационар, признавался невменяемым по другому уголовному делу, негодным к военной службе по состоянию психического здоровья и т.п.).

Вопрос: Почему экспертиза областная, а не местного врача-психиатра?

Ответ: Местный врач — психиатр не имеет допуска, поскольку эксперты, проводящие судебно-психиатрические экспертизы, являются специально обученными специалистами, обладающие специальными познаниями, имеющие допуск на проведение судебных психиатрических экспертиз. Государственным судебным экспертом является аттестованный работник государственного судебно-экспертного учреждения, производящий судебную экспертизу в порядке исполнения своих должностных обязанностей (ст. 12 Федерального закона от 31.05.2001 N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»).

В данном случае Областной психоневрологический диспансер, является государственным экспертным учреждение, где работает эксперт — врач психиатр.

Вопрос: Могут ли меня на этапе следствия поместить в псих.больницу(не раз встречал такое...)?

Ответ: В начале проводится амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза. В простонародье «пятиминутка». В случае, если врачи-эксперты (а их не менее трех), установят, что для правильной оценки действий лица, которому инкриминируется преступление, требуется дополнительные данные психиатрического исследования в условиях стационара, то по решению суда Вас могут поместить в психиатрическую больницу, уполномоченную на проведение судебно-психиатрической экспертизы, где в штате имеются врачи эксперты.

Вопрос: Что сделать что бы этого не произошло?

Ответ: В данном случае решение о помещении в условия стационара больницы решают врачи-эксперты. Они оценивают ответы и поведения испытуемого, изучают амбулаторную карту и медицинскую карту стационарного больного, если лицо ранее наблюдалось в психиатрической больнице, на основании чего делают выводы.

Вопрос: Подскажите какие-нибудь варианты для наилучшего исхода моей ситуации.

Ответ: Если Вас признаю невменяемым, то Вас суд направит на принудительное лечение либо в стационар либо амбулаторно. Решение об условиях лечения (стационар или амбулатория) решают эксперты, которые излагают это в заключении экспертов.

Если выясниться, что в момент преступления у Вас была ремиссия и не требуется прохождение лечения, то Вас осудят. Но на практике обычно применяют принудительные меры медицинского характера. Данный вопрос лучше задать после ознакомления с заключением экспертов, тогда ответ будет более квалифицированным.

Спасибо, успехов.

1
0
1
0

Дополню.

Согласно Положению об амбулаторной судебно-психиатрической экспертной комиссии, утвержденное Министерством здравоохранения СССР от 05.12.1985 N 06-14/13 амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза назначается и проводится в случае отсутствия необходимости помещения подозреваемого (обвиняемого) в стационар для производства стационарной судебно-психиатрической экспертизы.Общий срок производства амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы не должен превышать 20 дней с момента поступления в медицинское учреждение постановления о назначении экспертизы. При этом общий срок пребывания лица в условиях стационара медицинской организации при производстве одной судебной экспертизы не должен превышать 90 дней.

Через 20 либо 90 дней в зависимости от условий проведения экспертизы адвокат может потребовать ознакомления с ее результатами либо пожаловаться на нарушение сроков ее проведения.

1
0
1
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Белово

За всю жизнь меня не раз помещали в псих.больницу на принудительное лечение на необоснованных основаниях по заключению врачей-психиатров местного городского психо-неврологического диспансера(ПНД).По жалобе соседей,родственников,желанию участковых доставить меня на осмотр психиатрам,которые в свою очередь помещали меня на принудительное лечение в псих.больницу на 21 или 35 дней,и более длительный срок со своего усмотрения,такие сроки у них положены.За мелочь лишали свободы(в псих.учереждении с лечением),громко слушал музыку ночью и т.д.(не кого не бил,не угрожал физической расправой). Как избежать подобного врачебного беспредела в моём случае,на усмотрение местного ПНД за совершённое деяние не попасть в сумашедший дом и тюремными условиями содержания со страшными псих.препаратами в виде инъекций?Если это случилось,как выбираться из больницы на законных основаниях?

Похожие вопросы
Уголовное право
Если мне девушка шлет добровольно фото интимного характера, мы оба несовершеннолетние, мне 15, ей 14 лет, эти фото никуда не отправляются, просто остаются у нас в личке, может ли грозить что то?
Если мне девушка шлет добровольно фото интимного характера, мы оба несовершеннолетние, мне 15, ей 14 лет, эти фото никуда не отправляются, просто остаются у нас в личке, может ли грозить что то?
, вопрос №4101230, Никита, г. Москва
Наследство
Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел
Здравствуйте. 10 лет назад купила жильё. Бывший собственник имел долги по ЖКУ. Позже, бывший владелец жилья умер. Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел. Все требования приходят на мой адрес. Я боюсь за своё имущество, т. К. Знаю что приставы могут беспрепятственно попадать в жилое помещение. Подскажите, какие мои действия должны быть в данной ситуации, чтобы обезопасить себя.
, вопрос №4100997, ольга, г. Краснодар
800 ₽
Военное право
№ 174-рп "О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, лиц, заключивших контракт о пребывании
Я ст. прапорщик запаса, 06.06.1970 года рождения частник СВО (по краткосрочному контракту) с августа 2022 по февраль 2023. Проживал в г. Калининграде .В настоящий момент прописан в г.Москва, но временно зарегистрирован в Калининграде .Собираюсь опять в зону СВО, через "отношение" в В/Ч, в Калининграде, далее на пополнение за ленту. Вопрос:по прибытии и окончании контракта в какой администрации (Калининграда или Москвы) я буду иметь право требовать выполнение распоряжения Президента РФ от 6 июня 2023 г. № 174-рп “О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, лиц, заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членов их семей”.Заранее благодарен.
, вопрос №4100597, Дмитрий, г. Москва
Социальное обеспечение
Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
По указу президента РФ от 23.01.2024 "О мере социальной поддержки многодетных семей", администрация Псковской области сформировала такой пакет социальных мер поддержки. Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
, вопрос №4098685, Александра, г. Москва
486 ₽
Социальное обеспечение
Если отправили на СВО после ввк с такой печатью что - По результатам медицинского осмотра у рядового А.А.В
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если отправили на СВО после ввк с такой печатью что - По результатам медицинского осмотра у рядового А.А.В отсутствуют последствия ранений и заболевания,позволяющие признать его по злоключению ВАК не годным к военной службе,ограниченно годным к военной службе по увесьям( ранениям, травмам,контузий)заболеваниям предусмотренным перечнем увечий(ранений, травм,контузий)заболеваний при наличии которых не рекомендуется направление военнослужащих в зону проведения сво. Контрактник . Можно ли уволится ? Как это сделать? И что положено за это?
, вопрос №4098533, Олеся, г. Ангарск
Дата обновления страницы 07.08.2016