Меры медицинского принудительного характера

11.07.16г. совершил преступление предусмотренное ст.118ч.1 УКРФ,дело завели 21.07.16г. по паказаниям потерпевшей и медицинскому освидетельствованию в травматологии(перелом шейки бедра в результате падения).Стою на учёте у психиатра. 5.08.16г. при первой встрече дознаватель сообщил об инкриминируемом деянии и назначил судебную облостную психиатрическую амбулаторную экспертизу,адвокат слово не сказал.Законно ли назначение дознователем проведение экспертзы,ведь подобные решения выносит суд? Почему экспертиза облостная,а не местного врача-психиатра? Могут ли меня на этапе следствия поместить в псих.больницу(не раз встречал такое...)? Что сделать что бы этого не произошло?Ранее привлекался к уголовной ответственности по тяжкой статье,освобождён от уголовного наказания по причине невменяемости в момент совершения,проходил лечение в спец.псих.учереждениях.Подскажите какие-нибудь варианты для наилучшего исхода моей сиитуации.Заранее благодарю.

, Валерий, г. Белово
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Валерий! Экспертиза назначается постановлением следователя, дознавателя в отличие от назначения мер принудительных мер медицинского характера.

Производство судебной экспертизы регулируется главой 27 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в частности:

Статья 198. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы

1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель вправе:
1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;
2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;
3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;
4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;
5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;
6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.

2. Свидетель, в отношении которого производилась судебная экспертиза, вправе знакомиться с заключением эксперта.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2010 N 28 «О судебной экспертизе по уголовным делам»:

По смыслу уголовно-процессуального закона, согласие подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, лица, в отношении которого рассматривается вопрос о применении принудительных мер медицинского характера, на проведение в отношении его судебной экспертизы не требуется.
Вместе с тем, суду следует обеспечить лицу, в отношении которого решается вопрос о применении принудительных мер медицинского характера, возможность участвовать в судебном заседании при решении вопроса о проведении в отношении него судебной экспертизы и самостоятельно реализовать права, предусмотренные частью 1 статьи 198УПК РФ, за исключением случаев, когда физическое и (или) психическое состояние не позволяет ему предстать перед судом.
Подозреваемый, обвиняемый и их защитники, а также потерпевший должны быть ознакомлены с постановлением о назначении экспертизы до ее производства. В том случае, если лицо признано подозреваемым, обвиняемым или потерпевшим после назначения судебной экспертизы, оно должно быть ознакомлено с этим постановлением одновременно с признанием его таковым, о чем составляется соответствующий протокол.
10. В описательной части судебного решения о помещении подозреваемого или обвиняемого в соответствующее медицинское учреждение для стационарного обследования при производстве судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы на основании статьи 203 УПК РФ, следует обосновать такое решение, а в резолютивной части указать, в какое именно учреждение лицо направляется для обследования.
11.Согласно части 1 статьи 30 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» лицо может быть помещено в медицинский стационар для производства судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы на срок до 30 дней. В случае необходимости по мотивированному ходатайству эксперта или комиссии экспертов срок пребывания лица в медицинском стационаре может быть продлен постановлением судьи районного суда по месту нахождения указанного стационара еще на 30 дней.
Ходатайство эксперта или комиссии экспертов о продлении срока пребывания лица в медицинском стационаре должно быть представлено в районный суд по месту нахождения указанного стационара не позднее чем за три дня до истечения 30-дневного срока. Такое ходатайство подлежит рассмотрению по правилам статьи 165 УПК РФ.
Лицу, в отношении которого решается вопрос о помещении в медицинский стационар для производства судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы либо о продлении срока его пребывания в медицинском стационаре, следует обеспечить возможность участия в судебном заседании и реализации предусмотренных уголовно-процессуальным законом прав, за исключением случаев, когда физическое и (или) психическое состояние не позволяет ему предстать перед судом.
В течение трех дней со дня получения ходатайства о продлении срока пребывания лица в медицинском стационаре судье следует вынести постановление и уведомить эксперта или комиссию экспертов о принятом решении. В случае отказа в продлении срока пребывания лица в медицинском стационаре, оно подлежит выписке из него.
В исключительных случаях в том же порядке возможно повторное продление срока пребывания лица в медицинском стационаре. Общий срок пребывания лица в указанном стационаре при производстве одной судебной экспертизы не может превышать 90 дней.
Руководитель медицинского стационара должен известить лицо, находящееся в указанном стационаре, а также орган или лицо, назначившие судебную экспертизу, о заявленном ходатайстве и вынесенном судьей решении.
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Действия дознавателя правомерны.

В силу п. 3ч.1 ст. 41 УПК РФ, Дознаватель уполномочен: самостоятельно производить следственные и иные процессуальные действия и принимать процессуальные решения, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом на это требуются согласие начальника органа дознания, согласие прокурора и (или) судебное решение.
Согласно п.3 ст. 196 УПК РФ, назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве.
Почему экспертиза облостная, а не местного врача-психиатра?
Валерий

Это право дознавателя (следователя) выбирать экспертное учреждение, Вы можете написать ходатайство дознавателю, что возражаете и просите провести экспертизу в другом учреждении.

Могут ли меня на этапе следствия поместить в псих.больницу(не раз встречал такое...)?
Валерий

В отношении Вас назначили амбулаторную ( а не стационарную) экспертизу, поэтому помещать Вас в больницу не должны.

Вместе с тем, если Вы не согласны с действиями дознавателя по назначению указанной экспертизы, можете написать жалобу в прокуратуру либо обратиться в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Вопрос: Законно ли назначение дознователем проведение экспертзы, ведь подобные решения выносит суд?

Ответ: В данном случае в силу ч. 1 ст. 195 УПК РФ (глава 27 УПК РФ) признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление. В указанной норме нет указания ни на суд, ни на дознавателя.

Однако, в соответствии с ч. 1 ст. 223 УПК РФ предварительное расследование в форме дознания производится в порядке, установленном главами 21, 22 и 24 — 29 настоящего Кодекса.

Таким образом, ч. 1 ст. 223 УПК РФ, как отсылочная норма предоставляет дознавателю полномочия руководствоваться в том числе главой 27 УПК РФ — «Производство судебной экспертизы». Следовательно дознаватель вправе по Вашему уголовному делу назначить судебную экспертизу.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 07.04.2011 N 6 «О практике применения судами принудительных мер медицинского характера» к обстоятельствам, вызывающим сомнения во вменяемости подозреваемого (обвиняемого), могут быть отнесены наличия данных о том, что лицу в прошлом оказывалась психиатрическая помощь (у него диагностировалось врачами психическое расстройство, оказывалась амбулаторная психиатрическая помощь, он помещался в психиатрический стационар, признавался невменяемым по другому уголовному делу, негодным к военной службе по состоянию психического здоровья и т.п.).

Вопрос: Почему экспертиза областная, а не местного врача-психиатра?

Ответ: Местный врач — психиатр не имеет допуска, поскольку эксперты, проводящие судебно-психиатрические экспертизы, являются специально обученными специалистами, обладающие специальными познаниями, имеющие допуск на проведение судебных психиатрических экспертиз. Государственным судебным экспертом является аттестованный работник государственного судебно-экспертного учреждения, производящий судебную экспертизу в порядке исполнения своих должностных обязанностей (ст. 12 Федерального закона от 31.05.2001 N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»).

В данном случае Областной психоневрологический диспансер, является государственным экспертным учреждение, где работает эксперт — врач психиатр.

Вопрос: Могут ли меня на этапе следствия поместить в псих.больницу(не раз встречал такое...)?

Ответ: В начале проводится амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза. В простонародье «пятиминутка». В случае, если врачи-эксперты (а их не менее трех), установят, что для правильной оценки действий лица, которому инкриминируется преступление, требуется дополнительные данные психиатрического исследования в условиях стационара, то по решению суда Вас могут поместить в психиатрическую больницу, уполномоченную на проведение судебно-психиатрической экспертизы, где в штате имеются врачи эксперты.

Вопрос: Что сделать что бы этого не произошло?

Ответ: В данном случае решение о помещении в условия стационара больницы решают врачи-эксперты. Они оценивают ответы и поведения испытуемого, изучают амбулаторную карту и медицинскую карту стационарного больного, если лицо ранее наблюдалось в психиатрической больнице, на основании чего делают выводы.

Вопрос: Подскажите какие-нибудь варианты для наилучшего исхода моей ситуации.

Ответ: Если Вас признаю невменяемым, то Вас суд направит на принудительное лечение либо в стационар либо амбулаторно. Решение об условиях лечения (стационар или амбулатория) решают эксперты, которые излагают это в заключении экспертов.

Если выясниться, что в момент преступления у Вас была ремиссия и не требуется прохождение лечения, то Вас осудят. Но на практике обычно применяют принудительные меры медицинского характера. Данный вопрос лучше задать после ознакомления с заключением экспертов, тогда ответ будет более квалифицированным.

Спасибо, успехов.

Дополню.

Согласно Положению об амбулаторной судебно-психиатрической экспертной комиссии, утвержденное Министерством здравоохранения СССР от 05.12.1985 N 06-14/13 амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза назначается и проводится в случае отсутствия необходимости помещения подозреваемого (обвиняемого) в стационар для производства стационарной судебно-психиатрической экспертизы.Общий срок производства амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы не должен превышать 20 дней с момента поступления в медицинское учреждение постановления о назначении экспертизы. При этом общий срок пребывания лица в условиях стационара медицинской организации при производстве одной судебной экспертизы не должен превышать 90 дней.

Через 20 либо 90 дней в зависимости от условий проведения экспертизы адвокат может потребовать ознакомления с ее результатами либо пожаловаться на нарушение сроков ее проведения.

Валерий
Клиент, г. Белово

За всю жизнь меня не раз помещали в псих.больницу на принудительное лечение на необоснованных основаниях по заключению врачей-психиатров местного городского психо-неврологического диспансера(ПНД).По жалобе соседей,родственников,желанию участковых доставить меня на осмотр психиатрам,которые в свою очередь помещали меня на принудительное лечение в псих.больницу на 21 или 35 дней,и более длительный срок со своего усмотрения,такие сроки у них положены.За мелочь лишали свободы(в псих.учереждении с лечением),громко слушал музыку ночью и т.д.(не кого не бил,не угрожал физической расправой). Как избежать подобного врачебного беспредела в моём случае,на усмотрение местного ПНД за совершённое деяние не попасть в сумашедший дом и тюремными условиями содержания со страшными псих.препаратами в виде инъекций?Если это случилось,как выбираться из больницы на законных основаниях?