Как восстановить утерянные документы на дачный участок?

как восстановить документы на дачный участок в собственности хозяин жив а документы потеряны?

, женя, г. Тамбов
Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если речь идет о документах подтверждающих зарегистрированное в Росреестре право собственности, то вы имеете право заказать выписки из Единого государственного реестра прав на объекты недвижимости. Также, собственник имеет право заказать копию договора (правоустанавливающего документа). Но при этом есть некоторые нюансы. В случае если например, участок зарегистрирован на основании акта вы имеете право запросить справку о содержании правоустанавливающего документа, в которой будет указанно краткое содержание данного документа. Указанные действия регулируются ст. 7,8 ФЗ № 122 от 21.07.1997 г.