Получение патента на ИП, розничная торговля, нежилое помещение

Добрый день!

Вводные: г.Москва, заполняем заявление на патент. Объект: магазин розничный в помещении менее 50кв.м.

Это помещение на первом этаже офисного/апарт-здания. Фактические могли бы быть еще одни апартаменты, то есть помещение просто нежилое и неспециализированное.

Вопросы:

1) Код вида объекта - это все же нежилое помещение или магазин?

2) Признак объекта в нашем случае?

3) Нужно ли прилагать к заявлению договор аренды? Как в договоре должно быть классифицировано данное помещение? Нужно ли прилагать другие документы для подтверждения площади?

Спасибо!

  • IMG_8297
    .jpg
, Владимир, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!

Вам необходимо заполнить заявление формы № 26.5-1 в двух экземплярах.

Ответы на вопросы:

1. Магазин.

2. Площадь торгового зала по объекту организации торговли.

3. Договор аренды нежилого помещения прилагать. Классифицируется помещение, как нежилое.

Если в договоре не указано, что акт приёма — передачи не требуется, то прилагать и акт приёма — передачи нежилого помещения. Приложением к договору оформить выкопировку плана помещения из технического паспорта.

Владимир
Клиент, г. Москва

Марина, и Вам здравствуйте!

Спасибо за ответы!

Еще момент - подавать на патент будем одновременно с подачей на само ИП. ИП будет на жену, подавать буду я по гендоверенности, заверенной нотариусом. Нужно ли заверять у Нотариуса _все_ документы или только два заявления (на ИП и на ПСН) + скан паспорта?

Спасибо!

Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Исходя из ФЗ, заверять только подпись на заявлении, использовать можно и копию доверенности, но заверенную.

Но на сайте «налог» указано следующее:

«Подпись на заявлении, а также копия паспорта должны быть засвидетельствованы в нотариальном порядке».

Другие документы удостоверять не нужно.

Я бы на всякий случай заверил и паспорт. как указано на сайте налог.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Код вида объекта — это все же нежилое помещение или магазин?

Согласно Приказу ФНС России от 18.11.2014 N ММВ-7-3/589@ (ред. от 22.12.2015) «Об утверждении формы заявления на получение патента» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2014 N 35514)

указывать нужно код 09 — магазин;

Также нужно указать адрес магазина, его торговую площадь.

Согласно НК РФ Статья 346.43. Общие положения

3) магазин — специально оборудованное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже;
2) Признак объекта в нашем случае?

Согласно НК РФ Статья 346.43. Общие положения

2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;

Согласно Приказу ФНС России от 18.11.2014 N ММВ-7-3/589@ (ред. от 22.12.2015) «Об утверждении формы заявления на получение патента»

Указывается признак объекта: 2 — площадь объекта стационарной торговой сети, имеющего торговый зал(магазина, павильона).

Еще момент — подавать на патент будем одновременно с подачей на само ИП. ИП будет на жену, подавать буду я по гендоверенности, заверенной нотариусом. Нужно ли заверять у Нотариуса _все_ документы или только два заявления (на ИП и на ПСН) + скан паспорта?

Как следует из текста Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» требуется нотариальное удостоверение только заявлений.

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации

1. В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Представление документов в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр может быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, к представляемым документам.
Представление документов в регистрирующий орган может быть осуществлено по просьбе заявителя нотариусом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о государственной регистрации. Указанные документы направляются в регистрирующий орган нотариусом в форме электронных документов, подписанных электронной подписью нотариуса, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
1.1. Требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
1.2. Необходимые для государственной регистрации заявление, уведомление или сообщение представляются в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяются подписью заявителя, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, если иное не установлено настоящим пунктом. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).
Свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае:
представления документов, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, непосредственно в регистрирующий орган лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;
представления документов, предусмотренных статьями 22.1, 22.2 и 22.3 настоящего Федерального закона, в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;
направления документов в регистрирующий орган в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.
1) Почему не подходит код вида магазин? Потому что нет специальных помещений для… "… специально оборудованное здание (его часть),… и обеспеченное… _административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже_"?
Владимир

Соглашусь, что нужно указывать код 10 — павильон, минимаркет — это торговый павильон, от магазина отличается принципом самообслуживания и тем, что в нем нет подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Это помещение на первом этаже офисного/апарт-здания
1) Код вида объекта

10 — павильон

4) павильон — строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно или несколько рабочих мест;

Магазин или нежилое помещение вам не подходят.

2) Признак объекта
Владимир

2 — площадь объекта стационарной торговой сети, имеющей торговый зал (магазина, павильона).

3) Нужно ли прилагать к заявлению договор аренды?
Владимир

Нет, не нужно. Договор предъявляется только по требованию налоговой при камеральной проверке. Но на всякий случай вы можете взять с собой договор при регистрации ИП и подаче заявления на получение патента.

Нужно ли заверять у Нотариуса _все_ документы или только два заявления (на ИП и на ПСН) + скан паспорта?
Владимир

Вам необходимо заверить у нотариуса оба заявления (Р21001 и 26.5-1), а также при себе иметь нотариальную доверенность, в которой указаны ваши полномочия.

Владимир
Клиент, г. Москва

Наталья, доброго дня!

На всякий случай - прикладываю схему "магазина" (1 вход в помещение, снизу, слева - "прилавочная зона" с кассой. Продукты все берутся с полок самими покупателями, т.е. это мини-маркет)

1) Почему не подходит код вида магазин? Потому что нет специальных помещений для... "...специально оборудованное здание (его часть),... и обеспеченное ... _административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже_"?

2) Договор не нужен = в налоговой при регистрации не спрашивают подтверждение размеров помещения? Что оно действительно меньше 50квм?

Спасибо!

1) Почему не подходит код вида магазин? Потому что нет специальных помещений для… "… специально оборудованное здание (его часть),… и обеспеченное… _административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже_"?
Владимир

Потому что магазин —
специально оборудованное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже (ст. 346.43 НК РФ).

2) Договор не нужен = в налоговой при регистрации не спрашивают подтверждение размеров помещения? Что оно действительно меньше 50квм?
Владимир

Как указала Надежда, в НК РФ не предусмотрена требование предъявлять договор при оформлении патента.