Могут ли из за того, что мы указали неправильную сумму, не зарегистрировать или отказать?

Здравствуйте. Мы погасили ипотеку (ранее вложили было туда материнский капитал) и у нас есть обязательство о выделении долей на 1/4 на всех членов семьи. У натариуса сделали соглашение,но там указали неправильную сумму. Могут ли на этом основании не зарегистрировать или отказать???

, Светлана, г. Чебоксары
Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Здравствуйте !

В случае, если в договоре была допущена ошибка, Вам регистратор сделает приостановку государственной регистрации в порядке статьи 18 Закона о государственной регистрации, сроком не более 1 месяца. Регистратор предложит Вам устранить недостатки и предоставить договор с правильными суммами. Хотя не исключен вариант, что регистратор его пропустит как есть и зарегистрирует.

Государственная регистрация прав приостанавливается государственным регистратором при возникновении у него сомнений в наличии оснований для государственной регистрации прав, в подлинности представленных документов или достоверности указанных в них сведений, а также в случае непредставления документов (сведений, содержащихся в них), запрашиваемых органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по межведомственным запросам. Государственный регистратор обязан принять необходимые меры по получению дополнительных документов и (или) сведений и (или) подтверждению подлинности документов, достоверности указанных в них сведений. В день принятия решения о приостановлении государственной регистрации прав государственный регистратор обязан подготовить в письменной форме уведомление о приостановлении государственной регистрации прав и об основаниях принятия такого решения и выдать или направить его заявителю (заявителям). Заявитель (заявители) вправе представить дополнительные доказательства наличия у них оснований для государственной регистрации прав, а также подлинности документов и достоверности содержащихся в них сведений.

В случае если Вы не исправите выявленные недостатки, регистратор примет решение об отказе в государственной регистрации (ст. 20 Закона о государственной регистрации).