Может ли судебный пристав арестовать имущество

Может ли судебный пристав арестовать например машину, если

исполнительное производство по невыплаченному кредиту (ипотека), где залог квартира, которая в три раза превышает требуемую сумму.

, Вячеслав, г. Москва
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В этой ситуации пристав может наложить арест на машину. Вместе с тем, вы сможете оспорить постановление о наложении ареста, указав, что размер задолженности полностью обеспечивается залогом квартиры.

В соответствии со ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Мерами принудительного исполнения являются:
1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;
3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;
4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)
5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;
6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;
8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;
9) принудительное выселение должника из жилого помещения;
10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;
(п. 10 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;
(п. 10.1 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)
10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;
(п. 10.2 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

и что нужно сделать, ведь машина на штрафстоянке

Необходимо подать в суд жалобу о признании незаконным постановления судебного пристава о наложении ареста на вашу машину. Жалобу мотивировать тем, что арест автомобиля в данном случае является излишним, поскольку долг в полном объеме обеспечен залогом квартиры.