8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как правильно зарегистрировать себя как курьерскую службу по доставке еды и продуктов из магазина

Нужна Консультация по регистрации курьерской службы доставки еды и продуктов. налогообложению.и т.д. Просьба не указывать можно "открыть ИП, а можно и ООО" , это и так понятно. Хотелось бы услышать конкретные рекомендации.

Мы собираемся доставлять продукты из магазина. Как нам выстроить юридические отношения и правильную систему налогооблажения.

, Тимофей, г. Москва
Анастасия Чукина
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

Регистрировать ИП или ООО — решать Вам. Это разный уровень ответственности и разная величина штрафов за несоблюдение требований законодательства. Кроме того, ИП отвечает своим имуществом, а ООО только имуществом самого общества. Также есть важный момент для ИП — даже если Вы не ведете деятельность и не получаете прибыли, раз в год Вы все равно должны заплатить отчисления в пенсионный фонд порядка 26-28 тысяч рублей. В ООО если деятельность не ведется и прибыли нет — Вы просто сдаете нулевые отчеты, директор находится в б/с и Вы не отчисляете за него деньги в ПФР и ФСС.

Также Важно один ли Вы затеваете этот бизнес. Если один — оформляйте ИП. Если Вас двое или трое — лучше ООО. Иначе весь контроль по сути будет только у одного человека, на которого зарегистрировано ИП.

Независимо того какую форму Вы выберете ИП или ООО, Вы можете использовать упрощенную систему налогообложения (УСН). В этой системе есть два варианта — либо Вы платите 6% со всех (официальных!) доходов, либо 15% с разницы доходы минус расходы.

Для юридического оформления деятельности Вам нужно зарегистрироваться в качестве ООО или ИП, после регистрации подать в налоговую своего района (если ИП- по месту прописки, если ООО- по месту юр.адреса) заявление о применении УСН, изготовить печать (если захотите) и открыть расчетный счет в банке.

Далее Вам будут нужны типовые документы для работы с заказами. Это зависит от того как Вы будете работать. Нужно продумать как будет приниматься заказ, будет ли предоплата и прочее. Если поясните порядок работы — скажу точнее.

0
0
0
0
Анна Сарайчук
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Тимофей!

Как понимаю, что вы не один планируете заняться оказанием услуг в этой сфере. Следовательно, вам лучше открыть ООО. Каждый из вас будет иметь равную свою долю, чтобы в дальнейшем не было между вами споров. Для того чтобы выбрать налогооблагаемую систему, вам нужно прикинуть, если услуги ваши требуют регулярные затраты, то лучше доходы минус расходы (15%). Если же регулярных затрат не предвидится, то лучше с доходов — 6%

ИП отвечает по обязательствам своим имуществом. ООО — учредители не отвечают по обязательствам ООО лишь в пределах внесенного.

Как указано в п. 1 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон N 14-ФЗ), участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

ООО в случае не ведения деятельности и отсутствия на балансе имущества, никаких налогов не платит. ИП же наоборот.

Если Вы планируете вести бизнес честно и соблюдая законы — то ИП для Вас. Если планируете использовать налоговые схемы — то ООО.

Как понимаю в большинстве случаев ваши услуги не будут носить разового характера, то в этом случае лучше с заказчиками (клиентами) заключить договора. Можно конкретное количество выездов прописать в месяц и конкретную сумму. А можно не прописывать, а потом составлять акт выполненных работ и выставлять счет на оплату. Но в любом случае нужно будет каждый месяц составлять акты выполненных работ, что клиент к вам претензий не имеет, услуги оказаны надлежащим образом и в полном объеме. Еще рекомендовала бы брать предоплату, во избежание потом проблем с оплатой.

С уважением, Анна.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

помимо указанных коллегами УСН 6% и 15%, при регистрации ИП Вы можете использовать патентную систему налогообложения, при которой размер подлежащего уплате налога не зависит от размера полученного дохода (это является недостатком при убыточности или малой доходности бизнеса).

1. Патентная система налогообложения устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
…………
10) оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом;

ст. 346.43, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

рассчитать стоимость патента можно тут

дополнительно к сказанному коллегами об УСН упомяну о возможности уменьшить доход на уплаченные в фонды взносы

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»;
3) платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Указанные платежи (взносы) уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), если сумма страховой выплаты по таким договорам не превышает определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации размера пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

4. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Скажите пожалуйста, что мне делать?
Был устроен самозанятым в 2021 и 2022 году в компанию доставки еды. В 2024 году пришло официальное письмо от налоговой о том, что у меня задолженность на доход физического лица за 2021 и за 2022 год. С меня компания удерживался налог и выплачивала мне сумму уже с вычетом налогов. Скажите пожалуйста, что мне делать? Я не знал о существовании задолженности и мне не приходили оповещения. Моя задолженность составляет 50000.Спасибо.
, вопрос №4101152, Алексей, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Мы производитель косметической продукции, в наших продуктах содержится экстракт пиявки ( иногда
Мы производитель косметической продукции, в наших продуктах содержится экстракт пиявки ( иногда используется в лечебных средствах ), можем ли мы называть продукт космецевтикой ( лечебной косметикой ) для сбыта продукции через аптеки и выхода на маркетплейсы, ограничивает ли нас в этом закон? Если да, то нужны ссылки.
, вопрос №4100643, Юрий, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Здравствуйте купили телевизор avito доставкой с набережных Челнов Татарстан когда пришёл к телевизор на почту
Здравствуйте купили телевизор avito доставкой с набережных Челнов Татарстан когда пришёл к телевизор на почту мы его визуально проверили на предмет что телевизор не повреждён и не по корябан ничего но в сеть включить не разрешили когда пришли принесли домой телевизор и взяли его этот телевизор когда домой пришли включили телевизор сеть увидели что разбита Матрица сразу же сказали на почте что когда домой принесли разбита Матрица изложили такую ситуацию связался сразу с продавцом служба поддержки сказала чтобы я выслал все документы которые у меня были видео или там фотографии ну и когда я отослал видео они говорят это не является доказательством того что было разбито при доставке это коробка немного повреждена видать ремнями когда она была в этом верхнем углу там на упаковке и на коробке следы от ремня ну я не знаю чего скорее всего было придавлено Матрица и вверху получилась повреждение на телевизоре вот они говорят этого это служба поддержки что этого недостаточно если будут какие у вас резкие доказательства у продавца нету фотографии и видео этого товара что он был в исправном состоянии
, вопрос №4100460, Юрий, пгт. Каменск
Гражданское право
Мне пришлось брать на себя микрозайм чтобы ей занять и естественно там уже за 5 месяцев накапала неплохо так
Здравствуйте. У меня проблема у меня подруга заняла 25.000 руб 11 января и до сих пор не отдаёт. Мне пришлось брать на себя микрозайм чтобы ей занять и естественно там уже за 5 месяцев накапала неплохо так по центру и она отказывается платить, отмазываясь тем что у неё нет работы, нет Денег, куча своих долгов
, вопрос №4100361, Нелле, г. Краснодар
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Заказали диван, с менеджером было оговорено, что диван нужен в конце апреля начале мая, на что менеджер заявил, что перенести срок доставки не проблема и товар будет готов и приедет вовремя
Добрый день. Заказали диван, с менеджером было оговорено, что диван нужен в конце апреля начале мая, на что менеджер заявил, что перенести срок доставки не проблема и товар будет готов и приедет вовремя. 29го марта нам позвонили, сказали диван готов. Попросили перенести доставку на 29 апреля. НЕ предупредили что наш товар уедет другому. 27го апреля звонит менеджер и говорит что срок доставки переносится на 26-27 мая, так как нет комплектующих. На вопрос - как наш диван был готов, а потом вдруг он разобрался и продался другому - ответ, товар не хранился на складе мы его отдали другому. Вопрос, с точки зрения права, может продавец реализовать товар, который был изготовлен под заказ другим? По договору про поставку конечно все у них расписано идеально
, вопрос №4100362, Денис, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 04.08.2016