8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сума, которая выделилась моей матерью, будет считаться общенажитым имуществом?

Здравствуйте! Мы с бывшей супругой купили дом,пол сумы был взят в кредит и погашался материнским капиталом,а часть сумы добавила моя мать ,с продажи своего дома,дом оформлен на всех членов семьи по1/4 части,тоисть меня ,на бывшую супругу, и на двух детей.При розделе имущества сума которая выделилась моей матерью будет считаться общим нажитым имуществом?

Уточнение от клиента

Есть свидетели что именно она добавляла саму на приобретения жилья,суд учьет показание свидетелей?

, юрий, г. Тамбов
Борис Спирин
Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий !

Дом не будет считаться общим имуществом супругов, но будет являться общей собственностью всех челнов семьи и делиться на четверых.

Материнский капитал можно потратить лишь на строго прописанные в законе цели. Одна из них — улучшение жилищных условий семьи. Причем у родителей есть выбор — строить дом, реконструировать уже имеющийся, вкладывать деньги в строительный кооператив. В общем, участвовать во всем, что в итоге даст взрослым и детям жилье и что не противоречит закону. Можно класть кирпич самим, можно договариваться с фирмой, а можно и с физическим лицом.

По закону такое жилье должно быть в обязательном порядке оформлено в общую долевую собственность всех членов семьи — родителей и детей. Причем на всех детей, а не только на тех, после рождения которых государство дало маме деньги.
Верховный суд подчеркнул — закон о материнском капитале специально очертил круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, купленное или построенное на средства этого капитала. А еще этим законом установлен и вид собственности — общая долевая.
По Семейному кодексу (статьи 38 и 39) в случае развода разделу имущества между супругами подлежит только общее имущество, нажитое в браке. В этот перечень общего имущества входят и денежные выплаты, полученные каждым из супругов. Но общими будут лишь те денежные выплаты, которые не имеют специального целевого назначения. Это сказано в 34-й статье Семейного кодекса.
А средства материнского капитала по закону имеют целевое назначение. Они не могут являться совместно нажитым имуществом, а значит, не подлежат разделу между супругами. Дети, сказано в законе, должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, купленной на материнский капитал. Причем неважно, деньги были потрачены на это целиком или частью. Поэтому дом, даже недостроенный, надо делить на всех, как того требует Семейный кодекс и закон о материнском капитале, т.е. по 1/4 на каждого члена семьи — на Вас, на Вашу бывшую супругу и га каждого ребенка. Вашей матери доля там не полагается, поскольку квартира не была оформлена в общую долевую собственность с ее участием. Возможно только в судебном порядке признать право на долю (размер доли даже невозможно сейчас определить), соразмерную ее вкладу в этот дом, если только документально можно будет доказать, что это она вносила деньги (квитанция будет выписана на ее имя, перевод был с ее банковского счета и т.п.) В других случаях (если она просто отдала деньги Вашей бывшей жене или Вам) это недоказуемо. А стало быть, квартира будет делиться на четверых.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интернет и право
Нам нужно с Чехии переслать оригиналы документов, если их отсканировать они будут считаться оригиналами, и как правильно сделать?
Добрый вечер! Нам нужно с Чехии переслать оригиналы документов, если их отсканировать они будут считаться оригиналами,и как правильно сделать?
, вопрос №4102536, Любовь, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, купил автомобиль в салоне ( акционерное общество) которое работает без печати
Здравствуйте, купил автомобиль в салоне ( акционерное общество) которое работает без печати. Есть полная документация ( Стс, Птс, акт приема передачи, документ подтверждающий оплату, Устав организации и доверенность на сотрудника салона, который мне ее продал ) В Уставе у АО написано, что они работают без печати, но почему то в Гаи мне отказались ставить автомобиль пока не будет печатей, сказав , что печать обязательна. Купил автомобиль за 4000 км приехал без проблем в свой город на ней, но ГАИ устроили вот такой сюрприз. Что делать не знаю
, вопрос №4102483, Кенан, г. Новосибирск
Автомобильное право
Может ли он по прошествии двух дней доказать, что именно моим ребенком был приченен вред?
Здравствуйте, сосед мне выставил претензию,что при прогулке моего ребенка во дворе его машина(лобовое стекло)получила повреждения от деревянной палки, которую он якобы кидал.С этой претензией от пришёл ко мне на следующий день после произошедшего.Может ли он по прошествии двух дней доказать,что именно моим ребенком был приченен вред?
, вопрос №4102112, Вероника, г. Иркутск
Уголовное право
Есть ли смысл подать заявление о клевете, о защите чести и достоинства?
Меня оклеветали. Есть свидетели, которые слышали мои слова и они могут подтвердить что таких слов в которых меня обвиняют, мною сказано не было. Есть ли смысл подать заявление о клевете, о защите чести и достоинства?
, вопрос №4102111, Альбина, г. Краснодар
Автомобильное право
Здравствуйте, военослужащий сво хочет подать на развод, он уже находится на Украине, что делать, с чего начать, детей нет, общенажитого имущества нет
Здравствуйте,военослужащий сво хочет подать на развод,он уже находится на Украине,что делать ,с чего начать,детей нет,общенажитого имущества нет
, вопрос №4101937, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2016