Как доказать свою невиновность после моего увольнения?

Здравствуйте. в сентябре 2015 года у нас в соседней деревне открыли магазин, пол года спустя там сделали ревизию и обнаружили недостачу в размере 500 000 рублей. еще пол года спустя я устроилась туда, и проработала там почти год. за это время не было ни одной ревизии. камер наблюдения нету, антикражных ворот тоже нет, охранник-пожилой мужчина, ему было лень лишний раз пройтись по залу, когда там было много народа. однажды я заболела , но больничный лист сделала только три дня спустя,позже мне позвонила заведующая и сказала, что ей такие работники ненужны, и чтоб я ухала увольняться...начальство подписало мне все обходные, выдали расчет, а месяц спустя после моего увольнения там делают ревизию, и на всех кто там работал хотят повесить недостачу в размере 1500000. на нас подали в суд. что нам делать?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если вины нет, то суд откажет в возмещении.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)ТК РФ, Статья 232. Обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 232 ТК РФ
Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем — выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Галина Сорокина
Юрист, г. Брянск

В момент Вашего увольнения инвентаризация проводилась? Я так понимаю — нет. Следовательно чем Ваш бывший работодатель докажет возникновение недостачи именно в тот период, когда Вы работали в магазине. Инвентаризация должна осуществляться как при приеме ТМЦ, так и при их сдаче. Т.е. Вы пришли на работу — провели инвентаризацию, Вы приняли товар, расписались в его приеме, ушли в отпуск — должны были кому-то передавать товар с обязательной инвентаризацией, возвратились — та же процедура. Увольнение материально ответственного лица без проведения инвентаризации — упущение Вашего работодателя.В суде просите представить инвентаризацию сдачи магазина с вашей подписью чего у них нет. Говорите, что ничего не брали, Вас уволили, претензий к Вам не было, а что было после Вашего увольнения Вас не касается.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо вам за ответ, проводилась инвентаризация за три месяца до моего прихода, я почти год там отработала- опять же ни одной инвентаризации не было, и только спустя два месяца, после нашего увольнения ее наконец то сделали,и нам теперь предъявляют огромную сумму к выплате

...