8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли свидетельство на право собственности документом, по которому можно отобрать участок?

Здравствуйте.

Ситуация примерно следующая. Имелось свидетельство на право собственности, которое выделялось довольно давно (год не назову), то ли колхозом, то ли деревенским правлением... У нас был большой участок, часть которого была в собственности, а второй половино продолжали постоянно активно пользоваться, но тянули с оформлением. Ну и вот, стандартная ситтуация, наверняка для Вас - наши СОСЕДИ оформили этот участок на себя, зарегистрировали и стали полноправными владельцами... Хотели было судиться, но как-то передумали. Решили зарегистрировать на себя другой участок. Походили по деревне, посмотрели пустующие земли. Нашли землю, всю заросшую, явно нежилую. Поспрашивали соседей, владеет ли кто ей или претендует ли кто на нее. Ответ получили отрицательный.

Не долго думаю провели полную регистрацию участка, имеем теперь все бумаги на руках. И вот теперь, спустя 2 месяца, появляется мужчина, который говорит, что это его участок, что он принадлежал то ли его отцу, то ли его деду 15 лет назад... Из документов имеет только точно такое же свидетельство, по которому мы участок заполучили.

За 2 месяца мы обнесли все забором, полностью перекопали весь участок, облагородили, сделали полноценный огород, прокопали скважину, начали строить небольшую бытовку.

Вопрос. На что может претендовать этот мужчина? Стоит ли нам переживать за что-то или можно спокойно дальше облагораживать участок и отсылать его в кадастровую палату?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
отрицательный. Не долго думаю провели полную регистрацию участка, имеем теперь все бумаги на руках. И вот теперь, спустя 2 месяца, появляется мужчина, который говорит, что это его участок, что он принадлежал то ли его отцу, то ли его деду 15 лет назад… Из документов имеет только точно такое же свидетельство, по которому мы участок заполучили. За 2 месяца мы обнесли все забором, полностью перекопали весь участок, облагородили, сделали полноценный огород, прокопали скважину, начали строить небольшую бытовку. Вопрос. На что может претендовать этот мужчина? Стоит ли нам переживать за что-то или можно спокойно дальше облагораживать участок и отсылать его в кадастровую палату?
Александр

У вас не может быть два одинаковых свидетелсьтва на один и тот же участок с разными сосбвтенниками. Но если это так, то скорее всекго получит мужична у которого есть правовые основания поулчить свой участок, а у вас вероятно нет. Вам кто и на каком основании его сейчас дал не ясно. Вы могли его купить у собственника. Ваш участок нужно было оспаривать

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Наследство
Имеет право собственности супруг в доме?
Здравствуйте. Ситуация в следующем, один из супругов погибает и остаются долги по кредитам. Страховка их не покрывает. Остается супруга с которой они совместно проживали в доме но сам супруг был только там прописан. Доли в собственности нет. Дом приобретался на собственные деньги супруги в браке которые ей достались по наследству. А квартира в которой проживали до этого была приватизирована, продана и наличные деньги поделены между супругами. Имеет право собственности супруг в доме? Если да, то что будет если супруга не будет вступать в наследство этой собственности чтоб не платить долги по наследству.Жилье единственное.
, вопрос №4102481, Сергей, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Хотела бы узнать где удостовериться в праве собственности
Хотела бы узнать где удостовериться в праве собственности
, вопрос №4102153, Вика, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
Здравствуйте! Муниципалитет оформил в собственность выморочный земельный участок в 2018 г. Последний владелец умер в 2004 году. Все это время и до сего дня я пользуюсь этим участком, слежу за ним как за своим. Муниципалитет не занимается этим участком, только поставил его на учет. Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
, вопрос №4101617, алевтина, г. Москва
Налоговое право
Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
Здравствуйте, у налогоплательщика физ. лица образовалась переплата по налогу на доходы физических лиц. Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
, вопрос №4100504, Евгений, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Являюсь ли я его полноправным владельцем?
У нас не дооформлен земельный участок. Являюсь ли я его полноправным владельцем?
, вопрос №4098601, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2016