Является ли свидетельство на право собственности документом, по которому можно отобрать участок?

Здравствуйте.

Ситуация примерно следующая. Имелось свидетельство на право собственности, которое выделялось довольно давно (год не назову), то ли колхозом, то ли деревенским правлением... У нас был большой участок, часть которого была в собственности, а второй половино продолжали постоянно активно пользоваться, но тянули с оформлением. Ну и вот, стандартная ситтуация, наверняка для Вас - наши СОСЕДИ оформили этот участок на себя, зарегистрировали и стали полноправными владельцами... Хотели было судиться, но как-то передумали. Решили зарегистрировать на себя другой участок. Походили по деревне, посмотрели пустующие земли. Нашли землю, всю заросшую, явно нежилую. Поспрашивали соседей, владеет ли кто ей или претендует ли кто на нее. Ответ получили отрицательный.

Не долго думаю провели полную регистрацию участка, имеем теперь все бумаги на руках. И вот теперь, спустя 2 месяца, появляется мужчина, который говорит, что это его участок, что он принадлежал то ли его отцу, то ли его деду 15 лет назад... Из документов имеет только точно такое же свидетельство, по которому мы участок заполучили.

За 2 месяца мы обнесли все забором, полностью перекопали весь участок, облагородили, сделали полноценный огород, прокопали скважину, начали строить небольшую бытовку.

Вопрос. На что может претендовать этот мужчина? Стоит ли нам переживать за что-то или можно спокойно дальше облагораживать участок и отсылать его в кадастровую палату?

, Александр, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
отрицательный. Не долго думаю провели полную регистрацию участка, имеем теперь все бумаги на руках. И вот теперь, спустя 2 месяца, появляется мужчина, который говорит, что это его участок, что он принадлежал то ли его отцу, то ли его деду 15 лет назад… Из документов имеет только точно такое же свидетельство, по которому мы участок заполучили. За 2 месяца мы обнесли все забором, полностью перекопали весь участок, облагородили, сделали полноценный огород, прокопали скважину, начали строить небольшую бытовку. Вопрос. На что может претендовать этот мужчина? Стоит ли нам переживать за что-то или можно спокойно дальше облагораживать участок и отсылать его в кадастровую палату?
Александр

У вас не может быть два одинаковых свидетелсьтва на один и тот же участок с разными сосбвтенниками. Но если это так, то скорее всекго получит мужична у которого есть правовые основания поулчить свой участок, а у вас вероятно нет. Вам кто и на каком основании его сейчас дал не ясно. Вы могли его купить у собственника. Ваш участок нужно было оспаривать