Будет ли уплачиваться 13% от продажи квартиры в ипотеку, если квартира в собственности менее 3-х лет?

Я хочу купить квартиру в ипотеку. Квартира продавцу досталась по наследству, в собственности находится менее 3-х лет и он не хочет продавать в ипотеку потому что придется платить 13 % от стоимости квартиры. Правда ли то что за наличный расчет не нужно платить 13% , а если в ипотеку то надо? Можно ли это как нибудь обойти?

, Мария, г. Благовещенск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Это не так, но видимо если не в ипотеку, то они хотят занизить стоимость в договоре.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.08.2016)НК РФ Статья 207. Налогоплательщики
Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 207 НК РФ >>>
КонсультантПлюс: примечание.
При внесении изменений в статью 207 Федеральным законом от 29.12.2000 N 166-ФЗ законодателем, видимо, допущена неточность: не исключена запятая после слов «от источников». Текст статьи 207 приведен в точном соответствии с изменениями, внесенными указанным Федеральным законом.
1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.